11 октября 2026,
воскресенье, 20:39, Душанбе
01.12.2017 19:57

Глава исполнительной власти Афганистана встретился с российским премьером

Сегодня глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла встретился с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Сочи. 

В ходе двусторонних переговоров глава российского правительства заверил афганского коллегу в приверженности Москвы принципам восстановления Афганистана как «самостоятельного, самодостаточного, стабильного, экономически сильного государства».

В свою очередь, Абдулла Абдулла выразил благодарность российской стороне за позицию по афганскому вопросу, равно как и за усилия по развитию двустороннего экономического сотрудничества, сообщает официальный сайт Правительства РФ.

При этом глава исполнительной власти подчеркнул, что странам следует развивать взаимодействие и на других направлениях, в частности, на антитеррористическом фронте. «Терроризм является общей угрозой, и обе страны, все государства должны ещё лучше взаимодействовать по её предотвращению», – отметил Абдулла.

Российский премьер-министр предложил главе афганского правительства «сверить часы по вопросам торгово-экономического сотрудничества и проблематике региональной безопасности», и последний согласился с тем, что международные встречи, в том числе на полях саммита ШОС, предоставляют хорошую возможность для подобного диалога.

Напомним, что прибытию Абдуллы в Сочи предшествовало обсуждение вопроса военно-технического сотрудничества с Россией в афганском обществе и политических кругах. Несколько недель тому назад действующий министр обороны ИРА Тарик Шах Бахрами объявил о том, что его страна более не нуждается в поставках российской авиатехники в связи с переходом на вертолёты НАТО. Тем не менее, впоследствии советник Афганистана по вопросам национальной безопасности Мохаммад Ханиф Атмар сообщил, что его страна намерена по-прежнему использовать российскую авиатехнику наряду с американской.

За последние полтора месяца Россия и Афганистан неоднократно участвовали в переговорах по вопросам сотрудничества в сферах безопасности и экономики. Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», Ханиф Атмар дважды участвовал в переговорах с секретарём Совбеза РФ Николаем Патрушевым в Кабуле и Москве. Кроме того, в конце октября афганскую столицу посетила делегация российских предпринимателей, заинтересованных в расширении взаимодействия с ИРА.

Источник: Афганистан.Ру

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ