17 октября 2026,
суббота, 22:13, Душанбе
17.07.2020 12:48

Глава Бободжон Гафуровского района: мы усилили контроль на участке границы с Кыргызстаном

Местные органы власти Бободжон Гафуровского района заявили, что в целях предупреждения распространения COVID-19 граница между Таджикистаном и Кыргызстаном взята под полный контроль. 

Зариф Назири, председатель этого района, сказал 15 июля, что граница между двумя соседними государствами в северной части Таджикистана закрыта с 21 апреля и пограничный контроль на границе усилен.

«В самом начале мы прорыли рвы по линии 17 контрольно-пропускных пунктов, чтобы предотвратить передвижение транспортных средств. Затем были установлены посты для контроля за передвижением граждан. Для того, чтобы граждане не переходили самовольно границы, чтобы покупать ГСМ на автозаправочных станциях на территории Кыргызстана, мы купили и установили 250 видеокамер и ведем круглосуточно видеозапись. Сейчас ситуация полностью контролируется», - отметил председатель района.

Между Бободжон Гафуровским районом Таджикистана и Ляйлякским районом Кыргызстана ранее действовали 17 контрольно-пропускных пунктов. На участках Хистеварз и Арка граница между населенными пунктами двух соседних стран проходит прямо по середине автодороги Худжанд-Исфара, имеющей региональное значение. Жители обоих государств могли беспрепятственно передвигаться здесь и по территории и Таджикистана, и по территории Кыргызстана.

Житель города Худжанд, который во вторник выезжал в Канибадам и в среду возвратился обратно, в беседе с Радио Озоди сказал, что на участках Хистеварз и Арка границу между двумя государствами контролируют сотрудники милиции.

Власти помещают граждан сопредельного государства, которых задерживают на своей территории на этом участке автодороги Худжанд – Канибадам, на 14-дневный карантин. «Одного из моего знакомых, который проживает в Канибадаме, кыргызские власти задержали на одной из заправок на кыргызской стороне автодороги и поместили его на карантин на 14 дней, и только потом отпустили домой», - отметил собеседник.

Бободжон Гафуровский район, который граничит с Ляйлякским районом Кыргызстана, является одним из самых уязвимых районов для распространения эпидемии.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 километров, из которых только 504 километра делимитированы и демаркированы. Те участки границ, по которым до сих пор не принято решение о демаркации, в основном приходятся на границу между Согдийской и Баткентской областями. Автомобильные дороги отделяют здесь территории двух государств друг от друга, деля на две части населенные пункты и селения, и жители свободно пользуются всеми возможными путями для перемещения между ними.

По данным Управления первой медико-санитарной помощи Бободжон Гафуровского района, с конца апреля 234 жителя этого района заболели СOVID-19, 4 из них умерло.

Малика Косимова, руководитель этого управления, сказала 15 июля, что всего пневмонией и респираторными инфекциями заболел 1531 житель этого района, из которых 1438 выздоровело и выписаны из больницы. В настоящее время 9 жителей с симптомами коронавируса находятся под надзором врачей и их состояние оценивается как удовлетворительное.

Косимова отметила, что в район поступила помощь на 9 грузовиках с медикаментами, продуктами питания для семей больных коронавирусом. Четырем семьям, члены которых скончались от COVID-19, оказана денежная помощь.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.