11 октября 2026,
воскресенье, 21:30, Душанбе
06.12.2018 08:56

Глава афганской миссии ООН отметил значимость участия женщин в мирном процессе

Накануне спецпредставитель генерального секретаря ООН по Афганистану Тадамичи Ямамото отметил значимость участия афганских женщин в продвижении мирного процесса. 

Заявление было сделано в ходе консультаций, проводимых афганской миссией ООН совместно со Структурой по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

В ходе мероприятия, состоявшегося в Кабуле, сотрудники данных ведомств ООН и правозащитники обсудили вопросы, связанные с защитой прав женщин в Афганистане, в том числе в контексте готовящихся переговоров с вооружённой оппозицией.

В своём выступлении глава афганской миссии ООН обратил внимание на то, что в решении вопросов государственной важности, связанных с мирном процессом, женщины практически не принимают участия.

«Гендерное неравенство продолжает доминировать в Афганистане в отношении участия женщин в мирном процессе, несмотря на то, что женщины так же страдают от конфликта, как и мужчины», – подчеркнул Ямамото.

Спецпредставитель генерального секретаря подчеркнул необходимость участия женщин в подготовке переговоров с вооружённой оппозицией, направленных на восстановление долговременного мира в стране.

«Женщины должны быть готовы активно участвовать и оказывать содействие мирному процессу, и они должны быть представлены в переговорной группе и консультационной коллегии по вопросам примирения», – добавил он.

Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», упомянутые спецпредставителем ведомства были сформированы по инициативе президента в ноябре. Несмотря на то, что в состав каждого из ведомств вошли женщины, перспектива переговоров с вооружённой оппозицией по-прежнему вызывает тревогу афганской общественности, опасающейся, что компромисс с вооружённой оппозицией может предполагать отказ от прежних достижений Афганистана в деле защиты прав женщин.

Источник: «Афганистан.Ру»

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ