17 октября 2026,
суббота, 22:15, Душанбе
11.11.2022 11:50

Героями российского кинопроекта «Моя война» стали пять фронтовиков из Таджикистана

Пять ветеранов Великой Отечественной войны из Таджикистана стали героями документальных фильмов в рамках российского проекта «Моя война». Съемочная группа из Москвы в четверг 10 ноября рассказала журналистам о целях проекта и работе в Душанбе.

«Проект «Моя война» начал свою работу с 2000 года, и за более чем 20 лет мы провели интервью с сотнями ветеранов Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, становится все меньше и меньше», — рассказал генеральный продюсер проекта Борис Вешняк. По его мнению, в этом и заключается главная миссия проекта — увековечить память о героизме фронтовиков, рассказать об этом последующим поколениям. «В нашем видеоархиве уже более 500 документальных фильмов, в которых ветераны войны вспоминают отдельные факты, описывают события, детали, что очень важно для истории», — пояснил он. Руководитель проекта отметил, что Таджикистан стал для них десятой страной на пространстве СНГ и здесь, как и во всех странах Содружества, будут проинтервьюированы пять участников военных действий того времени.

В беседе съемочная группа рассказала о процессе работы в Душанбе. «Несмотря на преклонный возраст наших героев, некоторых мы просим поехать с нами и снимаем их в залах Национального музея Таджикистана, Совета ветеранов», — сказал один из участников группы. Как рассказал Вешняк, традиционно копии фильмов передаются телеканалам, в учебные заведения и музеи стран, где проходят съемки. Хронометраж каждой серии — 26 минут. Помимо воспоминаний ветеранов, в них используются кадры кинохроники, реконструкции историй. По его словам, фильмы транслируются по российским телеканалам, в Музее Победы в Москве, интернете.

«Наш сайт практически полностью переделан под этот проект, там есть и фрагменты, и фильмы полностью, отдельные интервью, там много материала», — заключил он. Было отмечено, что финансовую поддержку проекту оказывает правительство Москвы, а информационно-организационную — представительства Россотрудничества за рубежом, в том числе в Таджикистане.

По данным председателя Совета ветеранов Душанбе Абдулхамида Назарова, на данный момент в таджикской столице осталось 9 ветеранов Великой Отечественной войны и 32 участников тыла. По его данным, цифры быстро меняются, и сейчас в республике их осталось около 50 человек. На фронтах Великой Отечественной войны воевали более 300 тыс. таджикистанцев, 45 тыс. были мобилизованы на военные предприятия. Свыше 50 тыс. выходцев из республики были награждены орденами и медалями, 65 человек получили звание Героя Советского Союза, 15 стали полными кавалерами ордена Славы.

Источник: НИАТ Ховар

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.