17 октября 2026,
суббота, 15:26, Душанбе
26.11.2018 15:23

Германия рассмотрит свое участие в строительстве ГЭС «Себзор» в Таджикистане

Межправительственные переговоры по вопросам сотрудничества в целях развития между правительствами Таджикистан и Германии прошли в городе Душанбе.

Делегацию ФРГ возглавила начальник отдела «Центральная Азия, Восточная Азия, Лаос и Камбоджа» Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) госпожа Катрин Оллерс.

Делегацию Республики Таджикистан возглавил заместитель министра экономического развития и торговли Тоджиддин Джуразода, сообщает пресс-центр Минэкономразвития.

Г-жа Катрин Оллерс открыв Межправительственные переговоры отметила тесное сотрудничество в экономической сфере между Германией и Таджикистаном, и отметила, что Межправительственные переговоры дадут импульс для наращивания сотрудничества между двумя странами.

Участники встречи обсудили текущие взаимоотношения и подготовку Межправительственных переговоров по сотрудничеству на двухлетний период с 2018 по 2020 гг., которые запланированы в 2020 оду в Берлине.

Сторонами были отмечены основные направления двустороннего сотрудничества в целях достижения “Устойчивого развития экономики”.

Германия продолжит оказывать поддержку Таджикитсану в развитии таких сфер, как здравоохранение, микрофинансовый сектор, энергетика, профессиональное образование и инновационное развитие.

В ходе переговоров также были обсуждены вопросы, связанные с реализацией проектов, которые финансируются правительством ФРГ. Это реабилитация больных туберкулёзом, оснащение больниц необходимой техникой, строительство детской туберкулёзной больницы в Мачитоне, улучшение медицинского обслуживания для беременных и новорожденных, скорой и экстренной медицинской помощи, строительство новых школ в Хатлонской области и Раштском районе и восстановление коммуникационной инфраструктуры.

Одним из успешных результатов данных переговоров является достижение договоренности в вопросе энергетического сотрудничества, а именно реализации проекта ГЭС «Себзор». Германская сторона согласилась рассмотреть возможность участия в указанном проекте.

Гидроэлектростанцию «Себзор» планируется построить на реке Шохдара в Рошткалинском районе Горно-Бадахшанской автономной области.

На малой ГЭС «Себзор» мощностью 10 МВт планируется производить ежегодно до 60 млн. кВт/ч. электроэнергии.

Источник: Авеста

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.