21 октября 2026,
среда, 10:02, Душанбе
03.01.2019 08:12

Генконсул: в Магнитогорске спасатели надеются найти живыми гражданку Таджикистана и ее детей

В Магнитогорске продолжаются поиски людей, оставшихся под завалами обрушившегося дома. Генеральный консул Таджикистана в Екатеринбурге Сафар Сафаров говорит, что спасатели надеются найти живыми пострадавших, среди которых 24-летняя гражданка Таджикистана Раджабмо Исоев и ее дети – 6-летний Ахмад, 4-летняя Фотима и 3-летний Саймухсиддин. Отец семейства 26-летний Шухрат Улфатов, уроженец района Кушониён Хатлонской области был обнаружен под завалами и доставлен в больницу. 

«Аварийно-спасательные работы в Магнитогорске проходят в условиях повышенного риска. Очень аккуратно приходится работать техникой, так как, по словам спасателей, существует угроза дальнейшего обрушения», - сказал 2 января в беседе с Радио Озоди таджикский дипломат, который вторые сутки находится на месте трагедии.

Генконсул: Вторая таджикская семья не пострадала

Генконсул Таджикистана в Екатеринбурге сообщил, что вторая таджикская семья, которая проживала в этом доме, была спасена в первые часы происшествия. «Все семеро членов семьи Махмадрозика Самиева живы и здоровы. Я поговорил с ними, у них все в порядке. Я навестил в больнице и Шухрата Улфатова. Сейчас он находится в реанимации. Врачи говорят, что его состояние сегодня-завтра улучшится», - сказал Сафар Сафаров.

Дипломат опроверг информацию о том, что у пострадавшего таджикистанца возникли проблемы из-за отсутствия документов. «Врачи решили продолжать лечение Улфатова в самом Магнитогорске», добавил генконсул. Ранее Исматулло Афгонов, дядя Шухрата заявил, что врачи требуют отвезти пострадавшего в другой город. «Все документы Шухрата остались в разрушенной квартире. К тому же, сегодня не работают госучреждения, чтобы получить копии его документов», - говорил он.

Как стало известно, при обрушении подъезда пострадал еще один уроженец Таджикистана по имени Аламшо. Он жил по соседству и в первые минуты трагедии спас четырех жильцов обрушившегося дома. По словам Исматулло Афгонова, Аламшо пострался помочь Шухрату, но тот попросил его спасти жену и детей. «В то время как Аламшоподнимался на шестой этаж, где жила семья Шухрата, обрушилась еще одна часть подъезда и он сам сильно пострадал», говорит Афгонов.

Рано утром 31 декабря жители Магнитогорска по адресу ул.Карла Маркса, 164/2 услышали хлопок. По предварительной версии произошел взрыв бытового газа. Затем обрушился один из 12 подъездов – рухнули перекрытия между третьим и 10 этажами. Повреждения получили 48 квартир.

Спасатели из-под завалов вытащили живого 11-месячного ребенка

Днем 1 января в Магнитогорске из-под завалов рухнувшего подъезда спасатели вытащили живого ребенка. По данным Znak.com, это 11-месячный Ваня Фокин, который в списках МЧС проходил как "ребенок, оставшийся в детской кроватке".

"Мама ребенка жива. Она приехала в больницу и узнала своего сына. Это Ваня Ф. из квартиры номер 325", – подтвердил представитель МЧС. По его словам, состояние ребенка тяжелое. В Минздраве РФ также заявили, что состояние ребенка оценивается как "крайне тяжелое": у него серьезные обморожения конечностей, а также закрытая черепно-мозговая травма, множественные переломы голени и общее переохлаждение. Врачи готовы эвакуировать ребенка в Москву, в Центр детской хирургии и травматологии.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сообщил, что спасатели, которые разбирали завалы, услышали плач. По словам чиновника, "ребенка спасло то, что он был в кроватке и тепло укутан".

В Челябинской области сегодня день траура по погибшим в Магнитогорске

В Магнитогорск в тот же день 31 декабря прибыл российский президент Владимир Путин. Он провел совещание по ликвидации последствий аварии и встретился с пострадавшими.

В Челябинской области ввели режим ЧС. С эфира радио и телеканалов сняли новогоднее поздравление губернатора. Премьер-министр Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших. Власти Челябинской области объявили 2 января днем траура.

«В день траура на всей территории Челябинской области приспустить государственные флаги Российской Федерации в регионе», - говорится в распоряжении губернатора Бориса Дубровского. Все учреждениям, организациям и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.

Источник: Радио Озоди

Лента

20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.