17 октября 2026,
суббота, 07:11, Душанбе
27.09.2014 12:58

Где выучить русский будущему гастарбайтеру?

Чтобы уехать на заработки в Россию, узбекистанцам придется сначала потратиться на изучение языка на частных курсах.

C 1 января 2015 года сертификат о прохождении теста по языку и истории России станет обязательным условием для получения временной визы на работу или возможности легального трудоустройства, на территории Российской Федерации. Это правило намного усложнит положение граждан Узбекистана, которые составляют самую многочисленную армию трудовых мигрантов в этой стране. 

Русский в Узбекистане - необязательный

Есть две вещи, которые усложняют проблему изучения русского языка потенциальным трудовым мигрантам в Узбекистане. Первое - государство не признаёт саму проблему внешней трудовой миграции и самих трудовых мигрантов. Второе - русский язык в стране не имеет никакого статуса.Поэтому надежды на бесплатные государственные курсы потенциальным мигрантам возлагать не стоит. Русский язык им придется учить либо в России, либо на частных языковых курсах по месту жительства.

Учить русский – это бизнес

В Ташкенте учебных центров, предлагающих обучение русскому языку, множество. Это выгодный бизнес, да и специалистов есть немало. 

Алина, менеджер языкового центра «Ideal class» знает о новых требованиях к трудовым мигрантам в России. Поэтому они организовали ускоренные курсы изучения русского языка. Стоимость курса для изучения в группе с "нуля" - 120 тысяч сумов (40 долларов США по реальному курсу), группы с начальной базой- 170 тысяч сумов (56 долларов США), и индивидуально – 220 тысяч сумов (73доллара). 

Раздаточный материал выдаётся учителем на первом занятии. Пособие также создаётся и подбирается лично преподавателями центра из разных учебников.

А вот на языковых курсах «Royal education” стоимость занятий намного дешевле и взрослым нужно заплатить 99000 сум (33 доллара) за месяц обучения. Занятия ведутся по учебнику С. Чернышева «Поехали». 

Учебники по русскому языку стоят дорого

В столичных книжных магазинах российские учебники по русскому языку практически не встречаются. Их можно увидеть только в частных книжных лавках, но они очень дорогие. Из местных учебников, можно приобрести книжку “30 шагов к русскому языку”, которая стоит 5,5 тыс. сумов (1,8 доллара) «Рус тилини урганишнинг энг самарали усуллари» («Самые эффективные методы обучения русского языка») по цене 18,8 тыс. сумов (6,2 доллара США). 

Подавляющая часть мигрантов – выходцы из сельских регионов страны, где языковых курсов практически нет из- за отстутвия специалистов и учебников. В Коканде частный учебный центр “Discovery planet” месяц назад организовал трех месячные курсы русского языка для взрослых по 100тыс. сумов (33,1 доллара США) за месяц. «Наши студенты – в основном жители близлежащих кишлаков. Желающих много, так как все знают, что в России нужно сдавать тесты»,- комментирует Бахром, преподаватель русского языка. 

Английскому в школе уделяют больше времени, чем русскому

“У безработных не так уж много денег на обучение языку, но они вынуждены платить за образование. Без государственной поддержки будущим трудовым мигрантам сложно выучить русский язык”, - рассказывает Рустам Хамдамов, преподаватель русского языка из Сурхандарьинской области.

В средней национальной школе русскому языку отводится всего два часа в неделю. Приоритет отдан английскому языку, который преподают ученикам каждый день. 

Фарход работает в Московской области на заводе по изготовлению пластиковых окон и дверей. В декабре этого года будет ровно год, как живет в России, и ему необходимо выехать из страны. Обратно планирует вернуться в марте или апреле следующего года. “Хотя мой русский достаточен, чтобы работать в России, я не знаю, как буду сдавать тесты, когда поеду обратно” – говорит Фарход.

Источник: Uznews.net

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.