11 октября 2026,
воскресенье, 21:26, Душанбе
05.05.2014 22:25

Где они таджикские клипмейкеры?

Таджикское телевидение, а еще чаще социальные сети ежегодно «открывают» для нас новых «звезд» эстрады. Молодые певцы в поиске быстрой славы выпускают наспех приготовленные клипы, и выставляют их в социальные сети.

Таджикская эстрада все еще находится в поиске своего пути. Хотя уже есть не мало «громких» имен, и народных любимцев, но говорить о сформировавшейся эстраде пока рано. Вот и рвутся на сцену сотни молодых певцов. Многие из них, вуалируют отсутствие голоса и слуха, снимаемыми видеоклипами. Более статусным певец считается, если он снял свой клип за границей. В сознании большинства молодых исполнителей, клип это кратчайший путь к вершине славы. Впрочем, качество таджикских клипов, вызывает резонные вопросы.

Саидмухаммад Каландров эксперт таджикского шоубиза считает, что: «современное общество, воспринимает лишь то, что она видит. Наше общество любит глазами. Это влияет на восприятие творчества исполнителей».

В 2013 году в социальных сетях было проведено голосование за лучший клип года. Победителем был признан видеоклип, снятый на песню Нигины Амонкуловой «Маро мухаббати ту кушт», клипмейкер Даврон Восиди, продюсер Бехруз Зеваров. В этом клипе сошлось всё воедино: музыка и слова, стиль и исполнение сюжета клипа.

Впрочем, это скорее исключение из правил. Ведь нередко, клипы не отражают текст песни, или же «актеры», неадекватно воспроизводящие задумки режиссера, ставят крест на весь клип.

Молодой режиссёр Абдусамад Аминов считает, что снятие видеоклипа от режиссера требует дюжину мастерства: «хочу сказать что, снять многосерийный фильм, легче, чем снимать видеоклип. Так как в клипе режиссёр в сжатые сроки должен отразить боль, радость, счастье и любовь». 

Какие бы не были причины, но лучше нашим исполнителям появлятся на экранах с достойным клипом, чем теми, которые сделаны ради галочки.

Ситора Юсупова



Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ