13 июля 2025,
воскресенье, 17:06, Душанбе
26.07.2017 20:17

В Таджикистане падает урожайность фисташки

В Таджикистане падает урожайность фисташки, причинами могут быть различные факторы – густые насаждения, пыльные бури, засуха, болезни растений и прочее. Об этом заявил директор Агентства лесного хозяйства республики Азизулло Исматзода, сообщают таджикские СМИ. 

До недавнего прошлого во всех лесхозах фисташка выращивалась как лесная культура. Одно фисташковое дерево дает примерно 5-7 кг урожая в условиях Центральной Азии.

Сбор фисташек в Таджикистане производится ручным способом с помощью населения на договорной основе. В этом году ожидается сбор примерно 103 тонн фисташек.

По данным некоторых источников, средняя урожайность фисташников в Таджикистане составляет 70-80 кг/га, а это намного ниже, чем мировые показатели. К примеру, в Иране, Греции, США, Турции и других странах, которые культивируют эти породы, с гектара в среднем собирают по 1-2 тонны плодов.

Соседние с Таджикистаном страны – Афганистан и Кыргызстан – входят в число 10 крупных производителей фисташек в мире.

Таджикистан ежегодно производит более 100 тонн фисташек, основная их доля приходится на лесные хозяйства. В фермерских хозяйствах выращивание фисташки из-за продолжительности периода роста и плодоношения, а это 10-15 лет, практически не пользуется спросом.

Цена на фисташки сегодня на базарах республики варьируется в зависимости от товарного вида и доходит до $11,5 за килограмм.

Источник: CA-News

Лента

13.07.2025 13:43

В Узбекистане могут ввести обязательный медосмотр для граждан, вернувшихся из-за границы

Власти Узбекистана рассматривают возможность введения обязательного медицинского осмотра для граждан, находившихся за рубежом более трех месяцев. Об этом сообщил заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры Муродбек Махмудов в интервью телеканалу «Узбекистан 24».
13.07.2025 10:29

Do Rzeczy (Польша): Китайский щит над Ираном — новый расклад сил на Ближнем Востоке

Пекин не остался равнодушным к израильским бомбардировкам иранских ядерных объектов. Китайский транспортный самолет с современным вооружением приземлился в Тегеране, отправив всему миру четкий сигнал: Иран не одинок. Эта беспрецедентная военная помощь стала кульминационным моментом многолетнего сближения Китая и Ирана — альянса, который бросает вызов западной гегемонии.
13.07.2025 09:30

Франция начала уголовное дело против X

Парижская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении компании X (ранее Twitter) по подозрению в манипулировании алгоритмами с целью «иностранного вмешательства». Об этом сообщает издание Politico.
12.07.2025 18:40

Швейцария меняет представителя в Таджикистане

11 июля министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин принял в Душанбе главу Швейцарского офиса по сотрудничеству Саломе Штайб по случаю завершения её дипломатической миссии в стране, а также её преемницу — Дениз Люти.
12.07.2025 18:34

Эмомали Рахмон открыл новую школу в Пенджикенте

11 июля Президент РТ Эмомали Рахмон торжественно открыл общеобразовательное учреждение №115 в Пенджикенте. Школа построена в рамках реализации просветительской политики лидера страны с целью укрепления системы образования и развития интеллектуального потенциала молодежи.
12.07.2025 17:03

В Казахстане запустили самый мощный в Центральной Азии суперкомпьютер

В Казахстане запустили первый и самый мощный в Центральной Азии суперкомпьютер нового поколения на базе графических процессоров NVIDIA H200. Церемония запуска состоялась в Национальном суперкомпьютерном центре Аlemcloud при участии главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева.
12.07.2025 13:47

Ущелье Алмоси включено в список сельскохозяйственного наследия мирового значения

8 июля ущелье Алмоси официально включено в список Систем сельскохозяйственного наследия мирового значения (GIAHS) Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Соответствующее решение принято научно-консультативной группой UNFAO, сообщает МИД РТ.
12.07.2025 13:07

В Кыргызстане вводятся штрафы за фейки в соцсетях

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон о введении административной ответственности за распространение недостоверной информации в социальных сетях и СМИ. Об этом 11 июля сообщила пресс-служба лидера страны.