17 октября 2026,
суббота, 16:01, Душанбе
06.12.2017 16:32

“Фирмач” брал с людей деньги, обещая квартиры в новостройке. Ни квартир, ни денег

Житель города Вахдата, директор ООО «Таиба» задержан по подозрению в крупном мошенничестве. Мужчина брал деньги с людей, обещая им квартиры в новостройке.

Как сообщает официальный сайт министерства внутренних дел Таджикистана, 2 декабря 2014 года 37-летний директор ООО «Таиба», взял у 23-летней жительницы Вахдата и 65-летнего мужчина $33 тыс., обещая им квартиры в новостройке на улице Сомониен город Вахдата.

Ни денег, ни квартиры потерпевшие не увидели. Таким образом, в августе 2016 года подозреваемый взял у 45-летнего жителя Вахдата и 54-летнего жителя района Рудаки $10 тыс. и 130,8 тыс. сомони.

У 31-летней жительницы Вахдата предполагаемый мошенник взял $8 тыс. Всем своим жертвам мужчина обещал квартиры в новостройке по улице Сомониен.

По указанным фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие, отмечается в сообщении пресс-службы правоохранительного ведомства.

Источник: Авеста

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.