17 октября 2026,
суббота, 06:31, Душанбе
17.12.2015 14:17

Financial Times рассказало, сколько получают боевики ИГИЛ

«Исламское государство» (ДАИШ) платит своим бойцам примерно $600 млн. в год, что составляет примерно две трети ее дохода. Между тем основная численность ИГ, которая контролирует значительные территории в Сирии и Ираке, составляет от 80 до 100 тыс. человек, сообщает Newsru.com со ссылкой на журналистском расследовании британского издания The Financial Times.

Отмечается, что за прошедший год «Исламское государство» заработало не менее $900 млн. Как минимум две трети от этой суммы пошли на вооруженные силы - то есть на выплаты боевикам.

Каждый месяц ИГ тратит не менее $20 млн. на зарплаты иностранным военным, которые составляют ядро вооруженных сил организации. Еще от $15 до $20 млн. идет на выплаты бойцам из числа местного населения и вспомогательным службам.

По данным издания, иностранные добровольцы, воюющие за ИГ, получают от $600 до $1 . в месяц. За наличие жены или рабыни каждый боец получает надбавку в размере $50 долларов, а за наличие ребенка - еще $35 долларов.

Уроженцы Ирака и Сирии, которые принесли клятву верности лидеру группировки Абу аль-Бакру аль-Багдади, получают от $200 до $300 в месяц. Те, кто воюет за ИГ, однако клятву верности не приносил, получают $50-150 в месяц. Все деньги выплачиваются наличными.

Как стало известно журналистам, расходы группировки на подобие социальных институтов на подконтрольной им территории в целом ниже: так, сотрудники больниц получают зарплату не более $300 долларов. Расходы ИГ на здравоохранение и образование не превышают десяти миллионов долларов в месяц.

Численность вооруженных сил «Исламского государства», по подсчетам The Financial Times, составляет от 80 до 100 тыс. человек (из них 30 тыс. - иностранное ядро).

Ранее британское издание деловых кругов уже писала о доходах ИГ. Расследование, проведенное FT, указывает на то, что ДАИШ зарабатывает на налогообложении, рэкете и конфискациях как минимум столько же, сколько и на нефти. Ранее сообщалось, что доходы экстремистов от торговли нефтью достигли в прошлом году $450 млн.

В статье описывается схема, при которой все предметы, присвоенные в результате набегов на банки, военные базы и дома бывших чиновников, позже распродаются на рынке. Боевики, принимавшие участие в рэкете, получают пятую часть от выручки, а другие члены ИГ имеют право покупать все за полцены.

Прибыль от контроля за торговыми потоками еще выше, утверждает FT. По информации газеты, ежедневно до 600 грузовиков с продуктами, стройматериалами и другими товарами выстраиваются к очередь с турецкой стороны границы с Сирией. При этом водители избегают территорий, подконтрольных силам президента САР Башара Асада, предпочитая вести дела с ИГ. Внушительный поток транспорта прибывает на территорию ИГ и со стороны подконтрольных Багдаду территорий Ирака. На таможенных поборах террористы зарабатывают, по данным FT, около $140 млн. в год.

Ко всем подконтрольным территориям бойцы ИГ применяют систему закята - обязательного налога в пользу бедных, сообщает ТАСС. Экстремисты удерживают 2,5% с суммы капитала обеспеченных граждан или бизнесменов, от 5 до 10% урожая. Налогами в размере от 10 до 50% облагаются и зарплаты иракских служащих, которым правительство продолжает перечислять деньги, даже несмотря на то, что территория находится под пятой ИГ. По данным правительства Ирака, до 400 тыс. госслужащих проживают в районах, контролируемых ИГ.

Таким образом, отмечает издание, воздушные удары по нефтяной инфраструктуре террористов не разрушат экономику ИГ. Несмотря на то, что сирийская нефть на первый взгляд кажется ресурсом группировки, который может приносить самый большой доход, даже если производство сырья будет сведено на нет, это не ослабит экономику ИГ, существующую на доходы, в том числе от налогов.

В начале декабря британские журналисты писали, что ИГ выстраивает государственные институты в попытках добиться самостоятельности. Группировка уже создала правительство с департаментами и казначейство, у террористов есть и своя экономическая программа - об этом, в частности, говорилось в материале The Guardian.

Британское издание изучило программу с названием «Принципы управления в «Исламском государстве». В 24-страничном документе содержатся инструкции по формированию международных отношений, управлению полноценной пропагандистской машиной и централизованному контролю за природными ресурсами, в том числе нефтью и газом.

Этот текст «обнажает государственнические амбиции самой богатой и самой дестабилизирующей джихадистской группировки за последние 50 лет», полагает автор статьи, перевод которой приводит InoPressa. Он указывает, что политика ИГ - не только жестокое кровопролитие и показательные казни, но и развитие здравоохранения, образования, коммерции, коммуникаций и рабочих мест.

По мнению издания, «Исламское государство» - это нечто большее, чем просто толпа боевиков. Система ИГ, судя по описанию, оставила далеко позади себя возможности «Аль-Каиды» тех времен, когда она планировала теракты 11 сентября. Комментируя боевые операции, которые ведут мировые державы против ИГ, автор отмечает, что «задача, стоящая перед военными, не сводится к простой боевой арифметике».

 Источник: Азия Плюс

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.