17 октября 2026,
суббота, 23:54, Душанбе
01.03.2014 13:39

Федерации футбола Таджикистана и Ирана подписали меморандум о сотрудничестве

Меморандум о сотрудничестве между Федерациями футбола Таджикистана и Ирана подписано в Душанбе 28 февраля, сообщает пресс-служба Федерации футбола Таджикистана (ФФТ).

Документ подписан по итогам переговоров президентов федераций Рустама Эмомали и Али Кафашиана, на которых были обсуждены широкий круг вопросов, касающихся двустороннего партнерства.

«Подписанный меморандум позволит обеспечить партнерское сотрудничество между Федерациями футбола Таджикистана и Ирана в вопросах футбольного образования, научно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса, подготовки футболистов к соревнованиям различного уровня, спортивного менеджмента. В рамках подписанного меморандума предполагается также проведение совместных семинаров, симпозиумов и конференций, соревнований между футболистами различных возрастных групп», - говорится в сообщении.

Значительная часть совместных проектов посвящена программам подготовки резерва. Юные воспитанники футбольных школ Таджикистана получат возможность практиковаться в матчах и совместных тренировках со сверстниками из Ирана.

«Авторитетные позиции Федерации футбола Ирана в азиатском и мировом футбольном сообществе демонстрируют то, что иранская сборная является постоянным участником финальной части чемпионата мира. Поэтому обмен знаниями, приобретенным опытом между Федерациями футбола Ирана и Таджикистана позволит способствовать дальнейшему развитию футбола в наших странах. Рассчитываем, что благодаря заключенному меморандуму мы будем больше обмениваться опытом, особенно в сфере детско-юношеского футбола. Символично, что документ подписан в год, объявленный в Таджикистане Годом массового футбола», - сказал Эмомали.

Глава Федерации футбола Ирана выразил надежду на дальнейшую совместную плодотворную работу и сотрудничество в сфере футбола «между двумя дружескими и братскими странами».

Источник: CA-News

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.