17 февраля 2025,
понедельник, 16:16, Душанбе
17.01.2017 10:56

Фаррух Амонатов стал победителем шахматного турнира в Индии

Соревнования прошли 9-16 января по швейцарской системе в 10 туров. В них приняли участие 258 шахматистов из 23 стран.

Фаррух Амонатов, набравший 8,5 очка, завоевал первое место. На втором месте — индийский спортсмен Гош Диптаян. Третье место досталось узбекскому шахматисту Марату Джумаеву.

"Набрав 8,5 очков из 10 возможных, Аманотов оказался на 1,5 очка впереди Диптаяна и Джумаева, которые затем боролись за второе место турнира и 8 баллов", — говорится в материале.

Среди женщин первое место заняла Гульрухбегим Тохиржонова из Узбекистана.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

17.02.2025 14:59

Более 30 членов ИГИЛ-Хорасан получили приговоры в Таджикистане

В Таджикистане суд приговорил более 30 членов террористической группировки ИГИЛ-Хорасан (Организация, признанная ООН террористической) к тюремным срокам от 8 до 20 лет за попытку отравления людей на фестивале в Вахдате в 2024 году. Об этом сообщает Генеральная прокуратура республики.
17.02.2025 13:51

Таджикистан ускоряет индустриализацию: 120 новых предприятий и рост производства

В 2024 году в рамках стратегии превращения Таджикистана в индустриальное государство было сдано в эксплуатацию 120 новых промышленных предприятий в сфере пищевой промышленности, что позволило создать 616 рабочих мест
17.02.2025 13:03

В Согдийской области посадят более 1 млн деревьев

В рамках государственной программы по озеленению Согдийской области в ближайшие три года планируется создать 700 га хозяйств для выращивания саженцев и высадить 1,8 миллиона деревьев, включая декоративные, тенистые и плодовые.
17.02.2025 11:26

Израиль блокирует поставки тяжелой техники в сектор Газа: гуманитарный кризис усугубляется

Руководитель правительственного медиа-офиса сектора Газа Исмаил Севабите сообщил, что в анклав по-прежнему не допускается ввоз тяжелой строительной техники и контейнерных домов для восстановления разрушенной инфраструктуры. Он отметил, что Израиль нарушает обязательства по соглашению о прекращении огня и протоколу.