11 октября 2026,
воскресенье, 22:16, Душанбе
22.04.2014 00:32

«Фантастический» урожай и «космические» цены

В последнюю неделю цены на сельскохозяйственную продукцию в Таджикистане существенно выросли, также растет тенденция импорта сельхозтоваров. Существенный рост цен наблюдается на сельхозпродукцию отечественного производства - это на фоне отчетов и статистических данных о, якобы «фантастическом» урожае картофеля, лука и других видов продукции в 2013 году.

Таджикистан считается аграрной страной. Однако, республика, похоже столкнулась с реальностью, что не может обеспечить сельхозпродукцией свои внутренние потребности.

«Авеста» обратилась к экспертам, производителям и простым потребителям с вопросом, в чем причина аграрной отсталости республики. Насколько реально обеспечить программы продовольственной безопасности на фоне плачевного состояния земель, отсутствия оборотных средств и нужного количество сельхозтехники у фермеров?

Олим Асадов, независимый эксперт по аграрным вопросам утверждает, что причину отсталости аграрного сектора, прежде всего, нужно искать в реформировании отрасли. "Складывается впечатление, что реформирование отрасли проводилась в спешке, без какого-либо научногоо обоснования. Либеральная экономическая политика страны без финансовой поддержки также оказалась не эффективной”, - отметил Асадов.

"Как можно рассчитывать на развитие аграрной отрасли, когда нет реальной программы, не той, которая начертана на бумаге ради галочки и лежит на столе чиновников. Как можно наладить экспорт сельхозпродукции в отсутствии долгосрочных договоров с зарубежными партнёрами?», - спрашивает он.

По мнению Асадова, для налаживания экспорта сельхозпродукции далеко ходить не надо. "Необходимо подписать соответствующие договорённости с министерством обороны России, которая имеет свои базы в странах Центральной Азии. Если удастся убедить российскую сторону, то можно найти надежного покупателя на долгосрочный период. Такими практическими работами нужно заниматься, а не сидеть в министерских кабинетах под кондиционером», - подчеркнул эксперт.

Фермер из Хатлонской области - Илхом Холиков указывает на плачевное состояние земель и отсутствие оборотных средств у сельхозпроизводителей. За последние 20 с лишним лет многие пахотные земли пришли в негодность, и их деградация продолжается. «Для оздоровления пахотных земель и получения хорошего урожая нужны большие средства. Сегодня, у нас, абсолютно не возможно получить урожай без применения химических удобрений. Кроме того, кредиты, предлагаемые нашими банками под 30% годовых угробят любое хозяйство с его планами», - считает Холиков.

Он утверждает, что азербайджанские фермеры выращивают те же помидоры и огурцы без применения химических удобрений. "Кроме того, хорошая сельскохозяйственная политика в Азербайджане привело к тому,что больше всех инвестируется именно аграрный сектор. Не удивительно, что сегодня азербайджанские сельхозпроизводители заняли прочное место на российском рынке”, - пояснил Холиков.

«Проблемы у наших фемеров начинаются с момента выращивания продукции вплоть до ее реализации. Практически ни один производитель не может сам реализовать свою продукцию на рынках страны. Этому мешают определенные силы, которых называют перекупщиками. Отсюда и высокие цены на сельхозпродукцию отечественного производства», - резюмировал он.

Фируз Отаев житель города Душанбе - утверждает, что отдельные виды сельхозпродукции в Таджикистане стоят дороже, чем в некоторых европейских странах. «Я несколько лет проработал в Финляндии, но там нет таких цен, как у нас, хотя Финляндию нельзя сравнить с Таджикистаном, ни по климату, ни по уровняю жизни”, - отметил Отаев.

Источник: ИС "Авеста"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ