11 октября 2026,
воскресенье, 23:04, Душанбе
15.11.2019 08:56

Евросоюз надеется на возобновление диалога между «Талибаном» и США

Евросоюз надеется на возобновление переговоров между США и «Талибаном», заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. 

Выступая на пресс-конференции по итогам заседания Совета Евросоюза по иностранным делам, дипломат отметила, что продолжение диалога с запрещённым в России движением должно стать шагом к подготовке мирного процесса, в частности, непосредственным переговорам между законным правительством Афганистана и талибами.

«Мы хотели бы увидеть, как политические силы объединяют свои усилия перед лицом официального мирного процесса, готовящегося между законным правительством после выборов и талибами, при надлежащем содействии международного сообщества и некоторых региональных игроков», – заявила дипломат.

Как уже сообщал «Афганистан.Ру», после девяти раундов переговоров, направленных на подготовку двустороннего мирного соглашения, США прекратили диалог с «Талибаном» – со времени паузы в переговорах прошло уже более двух месяцев.

В период последних раундов талибы продолжали активное участие в атаках и диверсиях на территории Афганистана, и гибель двух военных НАТО в ходе одного из кабульских терактов послужила поводом для прекращения диалога.

Тем не менее, в настоящее время США рассматривает возможность возобновления переговоров – очередным свидетельством этих намерений послужило освобождение трёх высокопоставленных командиров группировки Хаккани, о котором недавно объявил президент Афганистана Ашраф Гани.

Напомним, что глава государства выразил надежду на то, что данный шаг поспособствует продвижению мирного процесса и побудит талибов отпустить на свободу двоих иностранных заложников, преподавателей Американского университета Афганистана.

В недавнем выступлении Федерика Могерини подчеркнула, что Евросоюз готов поддерживать возможное возобновление переговоров, не имея каких-либо скрытых политических целей.

«Мы заинтересованы только в мире, безопасности и стабильности, а также в правах афганского народа, – подчеркнула верховный представитель. – В связи с этим мы готовы оказывать поддержку».

Источник: «Афганистан.Ру»

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ