17 октября 2026,
суббота, 22:13, Душанбе
05.06.2020 08:22

Это просто чума: как Россия помогла Таджикистану одолеть эпидемию 120 лет назад

Несмотря на все опасности COVID-19, нынешняя эпидемия "короны" не идет ни в какое сравнение с поветрием чумы в конце XIX века, от которой Таджикистану удалось спастись только благодаря трудам исследователей в далеком холодном Петербурге 

Нам достаточно сложно представить себе жизнь наших дедов и прадедов столетия назад: заботы, радости и печали, да и просто бытовые проблемы.

К примеру, сегодня, сетуя на слабость системы здравоохранения в Таджикистане, мы как-то не задумываемся о том, что, например, единственная аптека в городе Душанбе появилась в 1912 году и… была благополучно закрыта уже в 1915-м. А понятие скорой помощи в те времена и вовсе было областью фантастики.

О том, как пионеры врачевания помогли справиться с эпидемией чумы и создали основы системы здравоохранения в Таджикистане, вспомнил доктор исторических наук Виктор Дубовицкий.

И лечат и калечат

Первым, кто в начале XX века детально описал жизнь на территории современного южного Таджикистана, был замечательный русский писатель, полковник Отдельного корпуса пограничной стражи Дмитрий Николаевич Логофет - автор увлекательных научно-популярных и художественных книг о Средней Азии.

В 1901-1902 годах он с группой пограничных инспекторов проехал по границе нынешних Туркмении, Узбекистана и Таджикистана и написал три книги подробных путевых очерков под названием "На границах Средней Азии".

Конечно, острый взгляд писателя не упустил и деятельности тогдашних табибов (врачей). Вот как он описывает врачевание и фармацевтику в кишлаке Сарай на берегу реки Пяндж на приеме в местной "поликлинике".

 "Туземный хирург, разложив на небольшом столике перед своей лавчонкой несколько самых примитивных инструментов, ожидает посещения пациентов. Как все просто у них, - невольно удивился я, видя, как хирург запускает в рот огромный инструмент - щипцы, предназначенные для выдергивания зубов", - описывает Логофет нехитрый быт лекарей.

Причем полковника удивило не столько скромное оборудование местных эскулапов, сколько то, что они проводят рискованные операции без антисептических средств, в условиях полной антисанитарии, а несчастные пациенты, вопреки всему, остаются живы.

 "Представьте себе, после тяжелого ранения в живот вот такой же "хирург", даже не смыв крови, зашил рану обыкновенной иголкой с простой хлопчатобумажной ниткой! Раненый с полчаса метался, а потом… стал пить чай! Я все-таки предполагал, что он умрет потом, наверное, но представьте мое удивление, когда месяца через три я встретил страдальца на базаре совершенно здоровым?! Какова натура… Здесь ведь все по простоте".

"Черная смерть" идет из Гиссара

Но, увы, эта "простота", так восхитившая врача-европейца, часто имела и обратную сторону, оборачиваясь для жителей страны страшными эпидемиями чумы, холеры, лихорадкой, десятками других болезней, о которых мы ныне можем узнать лишь из специальной медицинской литературы.

Так, например, исследователь Бухарского ханства Александр Галкин, побывавший в Гиссарской долине в 1887 году, упоминал, что в этих краях часто встречаются пустые селения, совершенно вымершие от лихорадки и других эпидемий.

Русские медики, хорошо знакомые с исследованиями своих европейских коллег, появились в этом крае в конце 1860-х годов. Первоначально это были военврачи гарнизонов и пограничных застав.

Характерно, что им прямо предписывалось оказывать помощь не только военным, но и всему населению, независимо от национальности и вероисповедания: русская медицина не знала этнической сегрегации, чем сильно отличало их от представителей английской администрации в соседней Британской Индии.

В начале сентября 1899 года в глухом кишлаке на южном склоне близ Анзобского перевала началась какая-то тяжелая болезнь. Эмирские власти спохватились поздно - болезнь уже начала косить людей десятками и сотнями. Для выяснения причин в Анзоб из Самарканда был направлен известный врач Казимир Афрамович.

В октябре, когда он вернулся в город с собранными сведениями, консилиум самаркандских медиков решил, что в крае бушует бубонная чума, - та самая, что два-три века назад истребляла до 80% населения в городах Европы.

Карантин в горах

Русские власти предприняли экстренные меры по изоляции зоны эпидемии: Анзоб лежал на пути из Туркестанского генерал-губернаторства в Гиссарскую долину, откуда легко можно было попасть в другие регионы Восточной Бухары. По настоянию врачей, эту дорогу закрыли кордоны бухарских и русских войск.

В различные районы горного края были посланы специальные противочумные группы. Благодаря энергичным усилиям медиков и властей очаг страшной эпидемии в Анзобе был ликвидирован довольно быстро. Для проведения профилактической работы на местах были организованы специальные врачебно-наблюдательные пункты и "летучие" медицинские отряды.

Причем в состав этих отрядов обязательно включались медики-женщины, все-таки строгие обычаи края предписывали проводить осмотр девушек, жен и матерей только лицами одного с ними пола. Один из отрядов под номером 8 в числе других населенных пунктов обслуживал Душанбе, возглавлял его доктор Пальцев, а фельдшером была Юрковская.

Совершая в высшей степени трудные переходы по заснеженным горам, особо опасным в зимнее время, они обследовали санитарное состояние Душанбе и окрестных кишлаков, давали рекомендации по части гигиены и оказывали помощь больным.

Скупые строки официальных отчетов, к сожалению, не сохранили даже инициалов этих самоотверженных людей, но их труд - в жизнях тысяч и тысяч таджиков, чьих предков они спасли почти сто десять лет назад.

Врачи умирают на работе

Но история сохранила для нас имена и других русских врачей - ученых-бактериологов, разработавших вакцину, которая спасла от чумы жителей Таджикистана. Это чудодейственное по тем временам лекарство было создано за тысячи километров от злосчастного Анзоба - в Петербурге, а точнее, в маленьком форте "Александр I", затерянном на острове среди свинцовых волн Финского залива.

Петербуржцы давно забыли название некогда грозного вооруженного форта, прикрывавшего от вторжения вражеского флота северную столицу, и называли его из-за расположенной на нем противочумной станции попросту "Чумной".

Именно здесь в самом конце XIX века начальником станции Владиславом Ивановичем Турчиновичем-Вышникевичем была разработана вакцина Хавкина, к моменту начала анзобской эпидемии уже успешно испытанная в Индии. Именно ее применение вместе с карантинными мероприятиями на месте спасло Восточную Бухару да и другие регионы Средней Азии от страшной эпидемии.

Увы, сам доктор Турчинович-Вышникевич, как и его коллега М. Ш. Шрайбер стали жертвами врага, с которым боролись, и погибли от чумы в "Чумном форте" зимой 1900 года, заразившись по неосторожности во время экспериментов.

Но благодаря самоотверженности исследователей к лету 1900 года работы по созданию противочумной сыворотки были закончены.

В течение нескольких десятилетий вплоть до открытия антибиотиков эта сыворотка оставалась единственным надежным средством лечения чумы. Ее успешно применяли не только в Средней Азии, но и в Индии, Китае, в странах "черной" Африки, в Южной Америке.

Первые больницы Таджикистана

После ликвидации эпидемии в Анзобе передовые представители русской общественности Туркестана подняли вопрос о строительстве лечебных учреждений в Бухарском ханстве.

Осенью 1909-го эмир Бухары Абдулахад-хан обратился к туркестанскому генерал-губернатору с просьбой о постройке в ханстве больницы и обеспечении ее медицинским персоналом.

Но первоначальное намерение строительства больницы в Гиссаре, в центре бекства, было отвергнуто. В официальном отчете было написано: "Город лежит у склона гор и со всех сторон окружен болотами и рисовыми полями, подходящими к самому городу. По словам жителей, огромное большинство их страдает упорными, тяжелыми лихорадками".

В итоге было решено построить первую больницу в "отстоящем от Гиссара в 30 верстах вьючного пути" Душанбе.

Исследовавший место доктор Войцеховский писал в пользу Душанбе следующее: "Городок расположен в долине, на высоком берегу быстрой большой речки. Месторасположение города сухое, лето прохладное и благодаря открытой долине - постоянно проветривается". В заключение он отметил, что население охотно обращается за помощью к русским врачам.

Строительство больницы решено было произвести на пожертвования населения России, благодаря которым в 1912-м был заложен первый камень. Возведение продолжалось до 1915, когда в готовые кирпичные корпуса было завезено все медицинское оборудование. Доставлять его приходилось с большим трудом, вьючным транспортом из Термеза.

Но Первая мировая война помешала открытию первой в Бухарском ханстве больницы: ее двери открылись для пациентов только в годы Советской власти, в 1925 году. Многие годы жители Душанбе называли ее просто "Русский дом".

Деятельность врачей в первые годы Советской власти - это отдельный рассказ, а скорее, героическая поэма о сотнях самоотверженных людей в белых халатах, бросивших вызов жаре, лихорадке, тифу, чуме и малярии и выигравших, подобно своим коллегам в Анзобе, этот бой ради нас, ныне живущих на этой земле.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.