11 октября 2026,
воскресенье, 22:08, Душанбе
11.02.2014 18:17

ЕС в Таджикистане поддержал новый проект

Представительство Европейского Союза в Таджикистане поддержало новый проект под названием «SECRET: Социально-экономические и культурные права заключенных и бывших заключенных в Таджикистане» в рамках Программы «Европейская инициатива в области демократии и прав человека» (EIDHR), основанной на Страновой модели поддержки (CBSS) для Таджикистана. Проект будет осуществляться Институтом по международному сотрудничеству Немецкой Ассоциации народных университетов (dvv international) совместно с двумя местными партнерами - ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» и ОО «Джахон».  Проект будет финансироваться Европейской Комиссией (75%) и Немецким Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития (25%).

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Представительстве Евросоюза в Таджикистане, данный проект будет осуществляться в поселке городского типа Нурек (в Женской колонии №3), а также в городах Душанбе, Хорог, Худжанд и Курган-тюбе (работа с бывшими заключенными) на протяжении 24 месяцев. Это послужит вкладом в развитие и укрепление демократии и верховенства закона, основных прав и свобод в Таджикистане посредством улучшения доступа к образованию и саморазвитию для женщин-заключенных и бывших заключенных, как женщин, так и мужчин.

Проект направлен на реализацию социальных, экономических и культурных прав женщин-заключенных через их большее вовлечение в обучающую и производственную деятельность в пределах колонии; а также бывших заключенных,  как женщин, так и мужчин, путем предоставления им юридических и психологических консультаций, тренингов по саморазвитию и консультаций по профессиональной ориентации для последующей их социальной ре-интеграции.

Источник: НИАТ "Ховар"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ