17 октября 2026,
суббота, 16:00, Душанбе
12.12.2019 19:14

ЕС повышает навыки сотрудников Агентства соцстрахования и пенсий Таджикистана

Агентство социального страхования и пенсий (АССП) в сотрудничестве с Проектом финансируемым Европейским союзом «Техническая помощь в поддержку пенсионной реформы в Таджикистане» начал проведение четвертого в серии недельных тренингов для тренеров (ТоТ) для специалистов районных отделений по всему Таджикистану.

Как сообщает представительство Европейского союза в Таджикистане, семинары охватывают законодательные и нормативные положения и требования к отчетности программы социального страхования для специалистов из всех 68 районных отделений Агентства.

На этой неделе 30 специалистов программы районного отделения ГБАО прибыли в Хорогский районный офис для обучения. Приблизительно 146 специалистов РО прошли обучение за последние 7 месяцев.

Европейский союз сотрудничает с Агентством более 10 лет и решительно поддерживает такие семинары по развитию потенциала и обучению, как этот. Сильные программы пенсионного и социального страхования способствуют дальнейшему экономическому и человеческому развитию в Таджикистане, и это является причиной того, что этот финансируемый ЕС проект является важной частью Программы поддержки человеческого развития II, подписанной в 2014 году Республикой и ЕС.

Данная серия учебных семинаров, которая в настоящее время охватывает все 68 районных отделений АССП, является завершающей неделей обучения специалистов из районных отделений ГБАО.

Агентство посветило серию тренингов для обеспечения того, чтобы кадры специалистов усилили опыт работы по программам социального страхования и пенсионного обеспечения и могли инструктировать других на уровне районных управлений в отношении проведения правильных операций.

Недельные семинары будут проводиться под руководством 6- специалистов центрального аппарата Агентства, которые также будут доступны в течение всей недели, чтобы отвечать на вопросы и проводить обсуждения.

Тренеры получат материалы курсов по повышению квалификации по законодательным, нормативным вопросам, вопросам бюджетирования, вопросам бухгалтерского учета и аудита.

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.