17 октября 2026,
суббота, 16:37, Душанбе
21.12.2020 08:56

ЕС готовится завершить соглашения о беженцах с Турцией на 6 млрд евро

Евросоюз 17 декабря объявил о завершении процесса заключения контрактов на 6 млрд евро помощи беженцам, принимаемым Турцией сейчас в количестве около 4 млн человек, которые укрываются в стране в поисках безопасного убежища. 

«На этой неделе делегация ЕС в Турции подписывает последние восемь контрактов в рамках фонда для беженцев в Турции. В соответствии с контрактами ЕС предоставляет 780 млн евро на поддержку беженцев с точки зрения основных потребностей, здравоохранения, защиты, муниципальной инфраструктуры и профессионально-технического образования и профессиональной подготовки, занятости и поддержки частного сектора, малого и среднего бизнеса и предпринимательства», — цитирует Hurriyet заявление делегации ЕС в Турции.

Издание напоминает, что в 2016 году ЕС и Турция заключили соглашение о беженцах. Согласно ему ЕС пообещал предоставить 6 млрд евро финансовой помощи, которая будет использована турецким правительством для финансирования проектов для сирийских беженцев, а Турция согласилась помочь остановить нелегальных мигрантов, направляющихся в Европу.

За прошедшие с тех пор четыре года Турция жаловалась на то, что ЕС не смог выделить все обещанные 6 млрд евро, а также другие обещания, но сегодняшняя доработка, похоже, завершает денежную планку сделки, отмечается в статье.

Что касается медицинских услуг, то ЕС выделяет 300 млн евро на поддержку программы оказания медицинских услуг мигрантам в Турции и укрепление инфраструктуры здравоохранения для всех, уточняет Hurriyet.

Министерство по делам семьи, труда и социальных служб Турции также осуществит два проекта «по улучшению условий жизни наиболее уязвимых беженцев и обеспечению доступа этих уязвимых лиц и лиц из принимающих общин к защитным социальным услугам».

Проект социальной помощи обеспечит 480 тыс. беженцев денежными выплатами, а ЕС выделяет на эту помощь 245 млн евро.

Вместе с французским агентством развития AFD ЕС выделяет 59 млн евро на улучшение муниципальной инфраструктуры, уделяя особое внимание «строительству или восстановлению систем водоснабжения, канализации и утилизации твёрдых бытовых отходов».

В том числе 75 млн евро пойдёт на поддержку подростков из числа беженцев и принимающим их общинам, говорится в заявлении, а также 75 млн евро на поддержку сирийских и турецких малых и средних предприятий.

Около 6,13 млн евро также отправят на поддержку создания новых рабочих мест для сирийцев, находящихся под временной защитой.

Николаус Майер-Ландрут, глава представительства ЕС в Турции, сказал о завершении проекта и высоко оценил Турцию за то, что она приняла у себя около 4 млн беженцев – больше, чем любая другая страна в мире. «ЕС также будет готов продолжать оказывать финансовую помощь сирийским беженцам и принимающим общинам в Турции», — указал он.

Источник: МК-Турция

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.