17 октября 2026,
суббота, 16:36, Душанбе
16.04.2018 20:25

Эмомали Рахмон: Политика Таджикистана лишена «двойных стандартов»

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках 23-го заседания Совета министров иностранных дел Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) встретился с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Заседание СМИД ОЭС пройдет 16-17 апреля в городе Душанбе. 

В ходе беседы Эмомали Рахмона и Джавада Зарифа было уделено внимание реализации пунктов ранее принятых соглашений по вопросам сотрудничества в сферах экономики, в том числе торговли, энергетики, транспорта, промышленности, сельского хозяйства и различных областей культурных и гуманитарных связей, сообщила пресс-служба президента Таджикистана 17 апреля.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества в сфере безопасности. В связи с этим Эмомали Рахмон особо подчеркнул, что международная политика Таджикистана в этом направлении лишена «двойных стандартов» и по всем направлениям будет проводиться в созидательной и прозрачной форме, Вопросы борьбы против угроз безопасности, таких как терроризм, экстремизм и религиозный радикализм стоят во главу угла нашей политики, подчеркнул глава Таджикистана.

Эмомали Рахмон в понедельник встретился также с главой МИД Афганистана Салохиддином Раббани и Генеральным секретарем ОЭС Халилом Ибрахимом Арча.

Мохаммад Джавад Зариф 16 апреля прибыл в Таджикистан для участия в заседании Совета глав МИД стран-членов ОЭС. Иранского министра в международном аэропорту города Душанбе встретил первый замглавы МИД РТ Низомиддин Зохиди.

ОЭС — региональная межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году странами Средней Азии и Ближнего Востока и являющаяся правопреемницей Организации регионального сотрудничества для развития, действовавшей на основе Устава — Измирского договора, подписанного тремя странами учредителями — Ираном, Пакистаном и Турцией 12 марта 1977 года.

Агентство «Ховар» со ссылкой на МИД Таджикистана сообщает, что в повестку дня заседания СМИД включены вопросы относительно хода реализации соглашений ОЭС, заключенных между странами-членами; статус выполнения проектов и программ ОЭС; взаимоотношения Секретариата ОЭС с международными организациями; деятельность специализированных агентств и аффилированных органов ОЭС; прогресс и оценка выполнения целей и задач, определенных в документе «Перспектива ОЭС 2025» и принятие Новой Программы ОЭС по содействию Афганистану.

В рамках 23-го заседания СМИД ОЭС 16-17 апреля в душанбинском парке «Боги Ирам» состоится выставка народных ремёсел стран ОЭС.

Мохаммад Джавад Зариф последний раз находился с рабочим визитом в Таджикистане в ноябре прошлого года. В той поездке главу МИД Ирана сопровождал министр энергетики и по вопросам водных ресурсов страны Реза Ардаканиян.

Многие эксперты полагали, что Мохаммад Джавад Зариф прибыл в Душанбе для восстановления охладевших отношений между Таджикистаном и Ираном. В апреле прошлого года года Мохаммад Джавад Зариф в ходе поездки по государствам Центральной Азии посетил Туркменистан и Кыргызстан, но в Душанбе не приехал, что породило массу слухов об усилении недоверия между Ираном и Таджикистаном

Эксперты считают, что в настоящее время таджикско-иранские отношения переживают не лучшие времена. Недоверие между странами появилось после событий 2013 года, когда в Иране задержали известного иранского олигарха Бобака Занджани. Позже он был приговорен иранским судом к смертной казни за растрату 2 млрд долларов от продажи иранской нефти в обход западных санкций.

Одно из обвинений, выдвинутых против Занджани, было выстроено на письме, доказывающем выплату Нацбанку Таджикистана иранских денег. Однако в банке заявили, что письмо было поддельным.

Недоверие между странами усилилось в конце 2015 года после приглашения председателя запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддина Кабири в Тегеран для участия на международной конференции «Исламское единство». Вскоре власти Таджикистана ограничили импорт иранских товаров, в республике стали закрываться мелкие и крупные компании Ирана, в аэропорту Душанбе прекратили выдачу иранским гражданам виз на льготных условиях.

Кульминацией стал показ по Таджикскому ТВ документального фильма о финансировании Тегераном громких убийств в годы гражданской войны в Таджикистане, подготовленного МВД страны. По заявлению посольства Ирана в РТ, фильм не служит интересам двух народов, и его авторы не смогут внести раскол в дружественные отношения между Таджикистаном и Ираном.

Иран - первая зарубежная страна, которая признала государственную независимость Таджикистана после распада СССР в декабре 1991 года. В годы гражданской войны власти Ирана заявляли о необходимости восстановления мира и согласия в Таджикистане. Осенью 1994 года в Тегеране противоборствующие стороны – правительство Таджикистана и Объединенная таджикская оппозиция (ОТО) подписали соглашение о прекращении огня, которое впоследствии еще несколько раз продлевалось.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.