18 октября 2026,
воскресенье, 01:22, Душанбе
11.08.2018 19:01

Эмомали Рахмон: Исламская партия насаждала в обществе чуждую народу идеологию

Глава Таджикистана считает, что Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) после подписания межтаджикского мирного соглашения в 1997 году «не отступила от своих первоначальных идей – насаждения в обществе радикального религиозного сознания и чуждой народу идеологии.

Заявление Эмомали Рахмона прозвучала 11 августа в Баку на церемонии присвоения ему степени почетного доктора в Азербайджанской дипломатической Академии, которая прошла в рамках официального визита главы Таджикистана в Азербайджан.

«Данная структура (ПИВТ – ред.) с помощью всё тех же иностранных покровителей пыталась добиться своих целей преступными средствами. Партия исламского возрождения ещё раз показала своё истинное лицо, приняв участие в попытке государственного переворота, предпринятого в две тысячи пятнадцатом году одним из заместителей министра обороны страны, который в своё время был назначен на эту должность как представитель этой партии. Но у лжи короткая жизнь, и в результате оперативно принятых мер эта авантюра провалилась», сказал Эмомали Рахмон.

Три года назад после «мятежа» замминистра обороны Абдухалима Назарзода, Верховный суд Таджикистана объявил исламскую партию террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Власти Таджикистана считают, что лидер ПИВТ Мухиддин Кабири оказал содействие генералу Назарзода в совершении попытки государственного переворота. 14 высокопоставленных членов партии были приговорены к длительным срокам заключения, двое из них получили пожизненные сроки. Мухиддин Кабири, который с весны 2015 года находится за границей, ранее отвергал все обвинения и заявлял, что уголовное преследование членов партии имеет политическую подоплеку.

Официальный визит Эмомали Рахмона в Баку начался 10 августа. В первый день визита Эмомали Рахмон и Ильхам Алиев провели переговоры в формате тет-а-тет, а после состоялась расширенная встреча делегаций сторон. Глава Таджикистана также встретился с премьер-министром Азербайджана Новрузом Исмаил оглы Мамедовым и спикером парламента Октаем Асадовым..

По итогам перегоров в Баку было подписано 12 новых документов о сотрудничестве, сообщает пресс-служба президента Таджикистана. Среди них - Меморандум о сотрудничестве между Государственным комитетом по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана и Фондом развития экспорта и инвестиций (AZRPROMO) Азербайджана, меморандум между ГУП "Таджикская алюминиевая компания" (ТАЛКО) и промышленной корпорацией Азербайджана.

Достигнуто предварительное соглашение о снабжении нефтяным коксом между ТАЛКО и азербайджанской нефтяной компанией SOCAR. Было подписано и соглашение между ГКНБ Таджикистана и Государственной пограничной службой Азербайджана об обучении таджикских пограничников в Академии Госпогранслужбы Азербайджана.

B совместном заявлении президентов Азербайджана и Таджикистана, подписанном в Баку в пятницу по итогам переговоров Ильхама Алиева и Эмомали Рахмона, отмечено, что «конфликт в Нагорном Карабахе должен быть урегулирован в соответствии с известными резолюциями Совета Безопасности ООН, решениями ОБСЕ, в рамках территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ Азербайджана».

"Мы выражаем твердую приверженность принципам мирного решения имеющихся противоречий и конфликтов в рамках общепризнанных международных норм и критериев», заявил Эмомали Рахмон.

Лидер Таджикистана убежден, что «политико-дипломатический диалог - самый конструктивный путь разрешения столь сложной проблемы, каковой является Нагорный Карабах".

Глава Азербайджана Ильхам Алиев от имени народа своей страны поблагодарил таджикского коллегу «за такую справедливую позицию».

Дипломатические отношения между Таджикистаном и Азербайджаном были установлены в 1992 году. По официальным данным, за прошлый год общий объем взаимного товарооборота между Таджикистаном и Азербайджаном составил около $13 млн.

Источник: радио "Озоди"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.