18 октября 2026,
воскресенье, 02:44, Душанбе
08.09.2022 10:14

Эмомали Рахмон: «Государственная независимость приблизила Таджикистан к миру и мир к Таджикистану»

«Государственная независимость приблизила Таджикистан к миру и мир к Таджикистану, а политика «открытых дверей» привела к беспрецедентному повышению авторитета и репутации Таджикистана на международном уровне», — отметил в своём поздравительном послании Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в честь 31-й годовщины Государственной независимости.

Реализация такой дальновидной политики способствовала всестороннему укреплению отношений Таджикистана со всеми странами мира, особенно со странами региона. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Правительство страны направило все свои усилия на создание достойных условий жизни для каждого жителя страны, осуществило множество мероприятий, используя все ресурсы и возможности для решения проблем и задач в социальных сферах, в том числе в науке и образовании, культуре и здравоохранении, решения проблем молодежи и женщин, поддержки нуждающихся слоев общества, привлечения как можно больше подростков и молодежи к качественному образованию, воспитания их в духе патриотизма и высокого национального чувства», — сказано в поздравительном послании.

Важно отметить, что за более чем три десятилетия Таджикистан добился достижений, напрямую связанных с дальнейшим развитием независимого государства.

Сегодня Таджикистан имеет дипломатические и дружественные отношения со 180 странами мира и является полноправным членом 57 международных и региональных организаций.

«Роль нашего государства, особенно во влиятельных организациях, считается эффективной и конструктивной в решении актуальных вопросов глобального и регионального значения, таких как обеспечение безопасности, стабильности, экологического и климатического здоровья. Мы удовлетворены тем, что большинство стран признают позицию и инициативы Таджикистана как ведущей страны в вопросах охраны воды, климата и ледников, сотрудничают с нами на этом конструктивном пути», — сказал в своём послании Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон.

Достигнутые успехи, несомненно, являются результатом независимости и суверенитета страны за 31 год, главной основой для изменения имиджа государства, повышения его влияния и авторитета на международной арене.

Источник: НИАТ "Ховар"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.