МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей
Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»
Рахмон пригласил страны СНГ на конференцию по укреплению мира в Душанбе
Эмомали Рахмон встретился с генсеком ОЭС
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял накануне генерального секретаря Организации экономического сотрудничества (ОЭС) Халила Иброхима Акчу, прибывшего в Душанбе для участия в 23-м заседании совета министров иностранных дел стран – членов ОЭС.
Как сообщает пресс-служба главы государства, в начале беседы Эмомали Рахмон приветствовал Иброхима Акчу с его прибытием в Таджикистан, а также выразил благодарность в связи с завершением срока его деятельности в качестве генерального секретаря, за достойный и плодотворный вклад в развитии деятельности Организации.
Стороны высоко оценили вклад Организации экономического отрудничества и стран – членов в углубление и расширение сотрудничества в сфере экономического и социального развития в регионе.
Было подчёркнуто, что Таджикистан уделяет особое внимание развитию сотрудничества в сфере энергетики, торговли, инвестирования, транспорта и коммуникации.
В ходе встречи состоялась обоюдовыгодная беседа о значении документа — «Видение ОЭС – 2025» и основных задач и целей «Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года», охватывающие основные сферы сотрудничества – торговлю, транспорт, энергетику, туризм, а также вопросы экономического и социального развития и защиты окружающей среды.
На встрече были обсуждены вопросы использования гидроэнергетических ресурсов Таджикистана во имя обеспечения возрастающих потребностей в электроэнергии в регионе.
Было высоко оценено использование возможностей для развития туризма в Год развития туризма и народных ремёсел в Таджикистане во благо стран – членов Организации экономического сотрудничества.
В ходе обсуждения вопросов, связанных с региональным сотрудничеством, связей и общих усилий для развития региональной торговли, также важными были признаны вопросы укрепления мира, стабильности и безопасности в нашей соседней стране – Афганистане и его большего привлечения к региональным проектам и созданию благоприятных условий для социально — экономического развития в этой страны.
Также президент Республики Таджикистан, Эмомали Рахмон встретился с министром иностранных дел Афганистана Салохиддином Раббони, также прибывшего в Душанбе для участие в заседании СМИД ОЭС.
Источник: ИА "Авеста"
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек