5 октября 2026,
понедельник, 19:47, Душанбе
16.08.2023 11:45

Эмомали Рахмон в Ванчском районе открыл здание Центра творчества детей и подростков

16 августа Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в центре Ванчского района Горно-Бадахшанской автономной области открыл здание Центра творчества детей и подростков. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Здание Центра построено в рамках Плана мероприятий в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Объект состоит из 2-х этажей и построен Правительством Республики Таджикистан с целью реализации проекта по укреплению социально-экономической устойчивости Национального социального фонда финансирования Таджикистана на площади 816 квадратных метров.

Строительные работы были проведены работниками и специалистами Общества с ограниченной ответственностью «Истиклол» в установленные сроки и с высоким качеством.

В Центре работают 7 квалифицированных и опытных педагогов, обеспеченных достойной заработной платой, которые вносят значительный вклад в реализацию новых образовательных программ.

Центр имеет современные условия и предназначен для охвата 144-х учащихся обучением и воспитанием. Здесь действуют 4 клуба, которые состоят из 16 учебных групп.

Согласно проекту, в здании Центра творчества детей и подростков будут организованы 8 учебных классов и рабочих кабинетов, а дети и подростки будут охвачены различными клубами.

Здание Центра состоит из конференц-зала, библиотеки, лингафонного и компьютерного классов, классов художников, швей, кулинаров и трудового обучения, здесь также осуществляется изучение иностранных языков.

В библиотеке Центра имеется 500 наименований различных научно-образовательных книг. Учебный процесс для начинающих ведется на трех языках — таджикском, русском и английском.

Центр творчества детей и подростков района оснащен системой отопления, камерами видеонаблюдения и другой современной бытовой техникой.

Следует отметить, что создание Центра творчества детей и подростков в отдаленном Ванчском районе Горно-Бадахшанской автономной области имеет особое значение и создает благоприятную почву для укрепления способностей и всестороннего развития детей и подростков.

Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с условиями Центра творчества детей и подростков напутствовал ответственных лиц на максимальное вовлечение детей и подростков в изучение профессий, создание клубов, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и повышение качества обучения и воспитания.

Dialog.TJ

Лента

05.10.2026 17:28

В районе Рудаки братьев подозревают в мошенничестве с продажей квартир

В районе Рудаки по делу о мошенничестве задержали Хусейна Саидова, его брат Хасан Саидов объявлен в розыск. Мужчин подозревают в том, что они брали деньги у граждан, обещая квартиры в строящемся доме.
05.10.2026 16:35

В Кулябе открыли сразу 10 новых объектов сферы образования

В Кулябе 5 октября открыли сразу 10 новых объектов в сфере образования. Среди них школы, дополнительные учебные корпуса, два детских сада, общежитие для школы-интерната и филиал института повышения квалификации педагогов.
05.10.2026 14:04

Партия зеленых Великобритании признала сионизм формой расизма

Партия зеленых Великобритании проголосовала за резолюцию, в которой сионизм признан формой расизма и «этнонационалистическим проектом». Решение поддержали 1022 делегата, против выступили 813.
05.10.2026 13:48

«Сияние Шёлкового пути»: фотографии из Таджикистана на выставке в Китае

28 сентября в деревне Хунцзян уезда Либо китайской провинции Гуйчжоу открылись 19-я международная фотовыставка «Многоцветный Гуйчжоу – 2026» и первый «Сезон искусства земли». В экспозиции были представлены работы и таджикского фотокорреспондента Dialog.TJ Анны Мирзоевой, принявшей участие в мероприятии.
05.10.2026 13:06

41 электростанция запущена в ГБАО: как солнечная и гидроэнергия меняют жизнь в горах

К 2026 году в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана ввели в эксплуатацию 13 малых гидроэлектростанций (ГЭС) и 28 солнечных электростанций. Основные мощности сосредоточены в Бартангской долине и Мургабском районе. Это позволило обеспечить электричеством отдаленные села, где ранее его не было.
05.10.2026 12:47

В Истаравшане появится четырехзвездочная гостиница на 52 номера

В Истаравшане продолжается строительство нескольких крупных объектов. Среди них 18-этажный комплекс «Рохи абрешим» с четырехзвездочной гостиницей, рестораном и коммерческими помещениями.