11 октября 2026,
воскресенье, 22:12, Душанбе
16.03.2022 16:37

Эмомали Рахмон пригласил Сердара Бердымухамедова посетить Таджикистан

Телефонный разговор президента Таджикистана Эмомали Рахмона с действующим президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и избранным президентом этой страны Сердаром Бердымухамедовым состоялся 15 марта.

Как сообщает пресс-служба президента РТ, Эмомали Рахмон поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с успешным проведением президентских выборов в стране.

Лидер нации также тепло поздравил Сердара Бердымухамедова с избранием на высший государственный пост дружественного Туркменистана, пожелав ему здоровья и больших успехов в ответственной деятельности на благо дальнейшего развития и процветания Туркменистана.

Было отмечено, что народ Туркменистана под руководством Гурбангулы Бердымухамедова добился значительных успехов в социально-экономическом развитии страны и укреплении её авторитета на международной арене.

В этом контексте Эмомали Рахмон дал высокую оценку усилиям Гурбангулы Бердымухамедова по укреплению и расширению созидательного взаимодействия двух стран.

Была выражена готовность сторон к последовательному продолжению доверительного межгосударственного диалога по всему спектру двусторонней и многосторонней повестки дня взаимоотношений Таджикистана и Туркменистана.

В завершение беседы Эмомали Рахмон пригласил избранного президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова посетить Таджикистан с официальным визитом в удобное для него время.

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ