17 октября 2026,
суббота, 08:04, Душанбе
21.06.2016 10:57

Эмомали Рахмон откроет в Душанбе гипермаркет «Ашан»

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня, 21 июня, во второй половине дня откроет в Душанбе гипермаркет «Ашан», который возведен в районе телецентра Таджикистана на столичной улице Бехзод, сообщил «АП» источник в правительстве страны.

Он отметил, что в первой половине дня  президент проведет очередное заседание  Национального совета по развитию, которое  будет  ознаменовано завершением реализации Национальной стратегии развития до 2015 года и Стратегии повышения уровня благосостояния населения Таджикистана на 2013-2015 годы, и начало реализации новой Национальной стратегии развития 2016-2030 и Среднесрочной стратегии развития 2016-2020.

Между тем, как ранее сообщала «АП», первый гипермаркет (дисконтный гипермаркет) под брендом  «Ашан» откроется в Душанбе благодаря финансированию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

ЕБРР предоставил 5 млн. евро для «Шивер-Таджикистан» - дочерней компании группы Schiever - французской компании, которая является партнером «Ашан групп» во Франции и Польше и оперирует гипермаркетами «Ашан» в этих странах.

В представительстве ЕБРР тогда отметили, что жители Таджикистана, обычно, покупают продукты на продуктовых рынках и в небольших гастрономах, где очень дорогие цены. «Новый гипермаркет площадью в 5000 кв. м принесет не только конкуренцию и снижение цен, но также и новые стандарты качества продуктов питания, санитарно-гигиенических норм и логистики. В рамках проекта, в партнерстве с местными поставщиками, также будет реализована программа по развитию цепочки добавленной стоимости в пищевой отрасли Таджикистана», - подчеркнул источник.

Во время подписания соглашения в Душанбе президент ЕБРР сэр Сума Чакрабарти сказал, что «мы рады поддержать этот знаменательный проект, который к тому же является крупнейшей корпоративной инвестицией ЕБРР в Таджикистане на сегодня". "Наши инвестиции улучшают жизнь людей. Открытие первого дисконтного гипермаркета в Таджикистане не только улучшит жизнь многих людей, но также установит более высокие стандарты в сфере розничной торговли и создаст новые рабочие места в производственно-сбытовой цепочке", - подчеркнул президент ЕБРР.

Генеральный директор «Шивер Таджикистан» Фредерик Лоббе, в свою очередь, отметил, что «внедрение современной розничной торговли представляет собой революцию для Таджикистана и планирует развитие продовольственной безопасности страны».

«Наш гипермаркет «Ашан» будет популярным магазином для всех, с большим выбором  качественной продукции по доступным ценам», - сказал ранее гендиректор «Шивер Таджикистан», чьим миноритарным акционером является ЕБРР.

Источник: Азия-Плюс

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.