11 октября 2026,
воскресенье, 21:26, Душанбе
03.07.2013 15:28

Эмомали Рахмон направил поздравительное послание президенту Монголии

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 2 июля направил поздравительное послание в адрес президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа по случаю его переизбрания на пост лидера своей страны.

Как сообщает пресс-служба президента РТ, в своем поздравительном послании Э. Рахмон выразил уверенность в том, что таджикско-монгольские отношения и впредь будут развиваться во благо двух государств.

Напомним, действующий президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж победил на прошедших 26 июня в стране выборах главы государства.

Элбэгдорж, представляющий Демократическую партию Монголии (ДП), набрал 50,22% голосов, за его главного противника, известного в прошлом борца Бадмаанямбуугийна Бат-Эрдэнэ проголосовали 41,48% избирателей. Первая женщина в истории Монголии, участвующая в президентских выборах, Нацагийн Удвал получила 8,3% голосов.

В выборах главы государства на следующие четыре года приняли участие около 64% из более чем 1,8 миллиона избирателей, отмечает монгольское агентство Монцамэ. Чтобы следить за процессом выборов, в Монголию приехали 335 наблюдателей из 34 стран.

Элбэгдорж победил на прошлых президентских выборах в 2009 году, нарушив гегемонию правившей до этого Монгольской народно-революционной партии (МНРП).

СМИ отмечают, что во время правления Элбэгдоржа Монголия стала страной с благоприятным инвестиционным климатом, в 2011 году ее ВВП вырос на 17%, а в прошлом — на 12%. По данным МВФ, в последние годы экономика Монголии входит в пятерку наиболее динамично развивающихся в мире.

Источник: Озодагон

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ