11 октября 2026,
воскресенье, 22:17, Душанбе
22.03.2018 10:16

Эмомали Рахмон и Антониу Гутерриш обсудили в Нью-Йорке водную проблематику

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках участия в мероприятии, посвященном началу Международного десятилетия «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», встретился в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. 

Как сообщает пресс-служба главы государства, в начале встречи Эмомали Рахмон выразил благодарность Антониу Гетерришу за постоянную поддержку водных инициатив Таджикистана, выразив уверенность в том, что Десятилетие «Вода для устойчивого развития» послужит решению водных проблем и реализации 6-й Цели на международном, региональном и национальном уровне.

На встрече были обсуждены вопросы, связанные с реализацией Повестки 2030, реформирования деятельности ООН по миру и безопасности, а также национальная стратегия развития Таджикистана до 2030 года, разработанная в рамках Программы развития ООН с целью достижения Целей устойчивого развития.

Президент Эмомали Рахмон подчеркнул, что Таджикистан в рамках претворения водной повестки ООН 20-22 июня текущего года проведет в Душанбе Международную конференцию по водным вопросам.

Также на встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в эффективном использовании энергии и воды на благо народа Таджикистана и региона, а также в реализации «Устойчивой энергии для всех».

Антониу Гутерриш, в свою очередь отметил, что всесторонне поддерживает водные инициативы Таджикистана, подчеркнув необходимость предотвращения изменения климата посредством использования возобновляемых источников энергии, которыми богат Таджикистан.

Также было отмечено, что Таджикистан, в рамках своей Националтной антинаркотической стратегии в сотрудничестве с ООН, Европейским союзом, ОБСЕ проведен 3-4 мая в городе Душанбе Международную конференцию высокого уровня на тему совместной борьбы с терроризмом, экстремизмом и радикализмом.

Также собеседники затронули афганскую проблематику, в частности вопросы обеспечения мира и стабильности в Афганистане, участие Таджикистана в восстановлении социальной и экономической инфраструктуры Афганистана посредством соединения автотранспортных магистралей двух стран, возведения «энергомоста» CASA-1000 и другие меры.

«Я прекрасно понимаю Вашу озабоченность по ситуации в Афганистане, обострения обстановки в этой стране, по вопросам предотвращения терроризма, незаконного оборота наркотиков и торговле людьми», – заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

Источник: ИА "Авеста"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ