11 октября 2026,
воскресенье, 20:38, Душанбе
18.03.2015 09:16

Эмомали Рахмон дал страт строительству самого крупного театра в Центральной Азии

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне, 17 марта, заложив основной камень и капсулу с посланием будущим поколениям, дал старт строительству Национального театра Таджикистана, который будет возведен в Душанбе рядом с Национальным музеем Таджикистана и парком Национального флага Таджикистана.

Как сообщает пресс-служба главы государства, здание Национального театра будет иметь 2 подземных и 5 надземных этажей, а его высота составит 34,5 метров.

Согласно проекту, здание театра включает в себя 3 больших зала, множество других залов и помещений. Основной зал театра будет иметь 2500 зрительских мест, а 2 других зала по 1200 и 1000 мест соответственно. Высота основного зала составит 16-18 метров, длина и ширина составит 30х21,6 метров. В основном зале также предусмотрены оркестровая яма, 2 боковые сцены (карманы), арьерсцена, залы для репетиции, а также другие необходимые условия мирового уровня.

В верхних этажах будут располагаться выставочные и художественные залы, а также помещения для репетиций, художественная мастерская и другие помещения.

В подземных этажах будет располагаться автостоянка на 250 автомашин, а также множество технических и подсобных помещений. Здание театра будет оснащено системами отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и другими необходимыми сетями.

Следует отметить, что проект Национального театра Таджикистана разрабатывался в течение 5 лет посредством изучения дизайна и планировки наилучших театров стран мира. Будущий театр будет отвечать всем современным стандартам.

По утверждению специалистов, будущий театр станет крупнейшим и самым красивым театром во всей Центральной Азии.

Источник: Азия Плюс

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ