17 октября 2026,
суббота, 07:09, Душанбе
16.04.2017 16:49

Экстремизм – основа внешнего фактора нестабильности в ЦА

В Казахстане сохраняется тенденция к росту экспорта рекрутов-экстремистов

Как сообщала «Деловая Евразия», 28 марта 2017 года в городе Ош прошло экспертное заседание: «Региональная безопасность в процессе евразийской интеграции». 
Дискуссия прошла в формате круглого стола, который позже был дополнен телемостом с российскими городами Москва и Саратов. На мероприятии эксперты рассмотрели повестку региональной безопасности в процессе евразийской интеграции, с точки зрения вопросов водопользования, и угроз религиозно-этнического экстремизма.

Подробно на вопросах развития угрозы религиозного экстремизма на примере Республики Казахстан остановилась профессор Евразийского Национального Университета Светлана Кожирова.

— Меняющаяся архитектура международных отношений, происходящие в мире геополитические трансформации расширяют диапазон вызовов, рисков и угроз в сфере безопасности. Среди них угрозы религиозного экстремизма и терроризма представляют наиболее мощный источник опасности. Государства Центральной Азии также не избежали этих проблем, — говорит профессор.

По ее словам, около 4000 человек, выходцев из региона ЦА, участвуют в боевых действиях на Ближнем Востоке. Более половины, по предположениям аналитиков – это граждане Кыргызстана.

— Казахстану также не удалось избежать проблемы радикализации своих граждан. В 2016 году КНБ РК было задержано и осуждено 182 человека по обвинению в терроризме. С 2013 года на ранней стадии приготовления предотвращены и сорваны 27 насильственных террористических акций экстремистского характера: в 2013 году – восемь, в 2014 году – 3, в 2015 – 4, в 2016 – 13, — отмечает ученый.

Прямую угрозу национальной безопасности стран представляет собой участие граждан в террористической деятельности за рубежом. Эта проблема потребовала неотложных мер как на национальном, так и на международном уровне.

За последние годы не допущен выезд в зоны террористической активности 546 рекрутов-казахстанцев: В 2013 году – 168, в 2014 году – 136, в 2015 году – 151, и в 2016 году – 91.

Серьезную опасность представляет собой возвращение боевиков в страны исхода. Из лагерей международных террористических организаций, а также опорных пунктов инфраструктуры третьих стран возвращены либо вернулись 79 граждан Казахстана. Из них 34 привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности.

В Казахстане разработана государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2017-2020 годы. Цель программы – обеспечить безопасность человека, общества и государства от насильственных проявлений и угроз терроризма и экстремизма.

Источник: "Деловая Евразия"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.