17 октября 2026,
суббота, 22:58, Душанбе
16.01.2014 00:13

Эксперт: Вопрос спорной территории с Таджикистаном может быть обыгран в пользу кыргызской оппозиции

Некоторые политические руководители Кыргызстана сейчас не хотели бы рисковать, ускорив процесс демаркации и делимитации границ с Таджикистаном, поскольку он может быть обыгран со стороны кыргызской оппозиции в пользу удовлетворения своих политических амбиций, считает эксперт по региональным вопросам Косими Бекмухаммад.

Вспоминая в этой связи вопрос делимитации кыргызско-китайской границы, эксперт отмечает, что тогда политическими конкурентами бывшего президента страны Аскара Акаева данный спор был использован в качестве почвы для первой революции в стране.

«Поэтому сейчас высшему руководству Таджикистана и Кыргызстана следует сесть за стол переговоров, ибо затяни этот процесс, будет расти риск превращения данного спорного вопроса в инструмент политических притираний за привлечение внимания электората в самой КР», - считает эксперт.

Однако он также отмечает, что сесть за стол переговоров и прийти к положительному решению для Таджикистана будет нелегко. «Поскольку в Таджикистане центр принятия решения один, а в Кыргызстане их несколько, как минимум три. Поэтому таджикским дипломатам наряду с правительством Кыргызстана следует вести работу с лидерами других политических групп - политическими партиями, чтобы на вопрос по делимитации границ одновременно положительно смотрели все политические силы кыргызской стороны», - сказал Косими Бекмухаммад.

Между тем, он также не исключает, что заинтересованность третьих сил на уровне региона и более крупных игроков в данном вопросе тоже есть, основной целью чего является закрепление за собой роли арбитра.     

Косими Бекмухаммад также считает, что кыргызские СМИ и эксперты сейчас смотрят на конфликт на спорной территории неправильно. «Они сейчас рассуждают, какая сторона первая начала стрелять. Это, конечно, важно. Но немаловажно и то, по какой именно причине этот инцидент возник. Ведь возник он из-за того, что кыргызская сторона не соблюдала Межправительственное соглашение о запрещении хозяйственной деятельности вдоль линии госграницы до завершения ее делимитации и демаркации. Следует отметить, что недавнее предложение профильного комитета Жокоргу Кенеша КР об отстаивании национального интереса и продолжении строительства дороги прозвучало также вопреки решению данного соглашения. И в принципе дух заявления комитета не очень дружелюбный по отношению к Таджикистану», - отметил эксперт.

Между тем, сегодня посол РТ в КР Олим Рахимов в интервью «АП» подчеркнул, что до тех пор, пока вопрос с демаркацией и делимитацией границы не будет решен, конфликты в приграничье будут продолжаться. По его словам, «проблема с демаркацией не решается из-за того, что оба государства ссылаются на две разные карты».

Однако блоггер Михаил Романюк, который провел анализ существующих карт и легитимных документов, утверждает, что ныне спорная территория все же принадлежит Таджикистану.

«Для того, чтобы понять суть конфликта, необходимо знать некоторые моменты истории. К началу прошлого века говорить о наличии четких границ на этой территории не приходится, люди жили бок о бок и не думали о границах. Когда эта территория вошла в состав СССР и была поделена на республики, тогда и возникли первые трения по поводу принадлежности участков. На момент создания Таджикской ССР в 1929 году эта территория входила в состав Ленинабадской (Согдийской) области, потому как имела естественный выход в равнины через Исфару. О том, что эта территория на тот момент не была анклавом, свидетельствует множество карт. На более детальной карте армии США четко видно, что территория принадлежит Таджикской ССР».

Карта Таджикской ССР из альбома сети автомобильных дорог, 1945 г.

Военная карта, США, 1955 г.

«Однако когда была создана Киргизская ССР в 1936 г., возникли претензии к данной территории.  Трения по территориям были у всех среднеазиатских республик, достаточно вспомнить Новую Мастчу. Эти вопросы вынудили пересмотреть административную границу республик, и в 1956 году были приняты новые границы. Борьба шла за каждый кишлак, потому нельзя сказать, что распределяли территории импровизировано. Тогда Ворух и стал анклавом. Села, с преимущественно кыргызским населением – Ак-Сай, Самаркандек, Кёк-Таш отошли Киргизской ССР. Об этом свидетельствуют военные карты США и СССР».

Военная карта, США, 1960 г

Военная карта, СССР, 1987 г

«Однако границы были размечены на бумаге, и никаких обозначений в реальности конечно не имели. Конфликты за обладание участками возникали в 1982 и в 1989 гг. На момент распада СССР, границы республик были четко обозначены и соответственно они и становятся государственными границами новых суверенных республик. В реальности распределение жителей не совпадало с политической картой. Таджики продвинулись вглубь по ущелью на кыргызскую территорию по одной стороне, тогда как кыргызы освоили водозаборный узел и пастбища на противоположной стороне. Это сподвигло Кыргызскую Республику в одностороннем порядке перерисовать границы, исходя из реально занимаемых территорий».

Карта территории с кыргызской версией границ и схемой конфликта

«Однако необходимо учитывать, что данные границы не являются международно признанными и где-либо отмеченными, помимо кыргызских карт. Кыргызская сторона ссылается на документы, которые ясно указывают на принадлежность данных территорий Кыргызской Республике, однако в публичном доступе таких документов нет. Кроме того, это могут быть только межправительственные соглашения о передаче земель, потому как на момент распада СССР существовали точные документы, доказывающие, что данная территория принадлежит Таджикистану. А после распада у кыргызской стороны не может быть легитимных документов кроме тех, которые подписаны обеими сторонами. Негласный обмен, который сегодня Кыргызская Республика пытается навязать сильно вредит Таджикистану, так как дает возможность Кыргызской Республике избавиться от взаимной зависимости и кроме того предоставляет стратегически важные точки для будущего управления всей территорией. 

Так как освоение территорий местным населением носит в основном конфликтный характер,  то признавать, таким образом, хаотичное перераспределение границ нельзя. Таджикистану необходимо придерживаться границ, доставшихся нам после распада СССР и пытаться найти выгодные для обеих сторон соглашения, когда местные жители обеих стран смогут свободно перемещаться по всей территории.

Из наиболее детальной военной карты СССР четко видно, что данная территория на момент распада СССР принадлежала Таджикистану».

Советская военная карта, 1987 г., Водозаборный узел находится на территории Таджикской ССР.

Михаил Романюк считает, что пограничники, несомненно, участвовавшие в конфликте с обеих сторон, исполняли свой долг. «У кыргызских пограничников есть приказ - охранять постройку дороги и границу, о которой они знают по своим картам. Виновными в данном конфликте являются те ответственные, кто до сих пор не предпринял попытки делимитировать границу в надежде на то, что им достанется больше. Печально, что при этом обычный народ вынужден конфликтовать. Я надеюсь на скорое решение данного вопроса. Кыргызская Республика является важным партнером для Таджикистана в регионе, и мы должны жить в дружбе и согласии», - отметил Романюк.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.