Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона
Эмомали Рахмон прибыл с рабочим визитом Туркменистан
Таджикистан выходит из Международного уголовного суда
Эксперт: конфликт на границе произошел из-за Жээнбекова
Президента Киргизии попросили оставить личные дела и заняться внешней политикой.
Ситуация на границе Киргизии с Таджикистаном усугубилась из-за того, что президент Сооронбай Жээнбеков недостаточно занимался вопросами внешней политики. Такое мнение озвучил политолог Турат Акимов, комментируя инцидент со стрельбой в Баткенской области. По словам эксперта, именно президент в первоочередном порядке должен регулировать вопросы, связанные с границей, вооруженными силами и разведкой, сообщают Vesti.kg.
В частности, Акимов напомнил, что ситуация на границе накалена, помимо спорных вопросов о территориях между Киргизией и Таджикистаном, здесь есть еще и проблема наркотрафика. Многочисленные преступные группы, производящие тяжелые наркотические вещества базируются именно на таджикской территории, ближайшей к Баткену. Более того, эксперт заявил о том, что очередная провокация на границе могла быть организована оргпреступностью, причем, цели у таких действий могут быть самые разные.
При этом, политолог заявил о том, что в последние два года, вместо того, чтобы заниматься внешнеполитическими делами, Жээнбеков потратил большую часть времени на политическую борьбу со своим предшественником. Он совершал государственные визиты, давно подготовленные и имеющие скорее протокольный характер, а реальные проблемы не решались, что в очередной раз показал инцидент 16 сентября. Теперь же, главе государства стоило бы оставить все свои личные дела и начать реальную работу в области урегулирования ситуации, а именно, направить в нужную сторону дипломатов и сотрудников разведки.
Источник: sng.today
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда