17 октября 2026,
суббота, 23:54, Душанбе
20.06.2019 11:59

Эксперт ООН сообщила о доказательствах преступной деятельности наследного принца Саудовской Аравии

Независимый эксперт ООН по правам человека заявила, что есть достоверные доказательства, свидетельствующие о том, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и другие высокопоставленные чиновники Саудовской Аравии несут ответственность за убийство известного журналиста Джамала Хашогджи в октябре прошлого года. 

"Специальный докладчик пришел к выводу, что г-н Хашогджи стал жертвой преднамеренной, умышленной казни, внесудебного убийства, за которое государство Саудовская Аравия несет ответственность в соответствии с международным правом и правами человека", - заявила специальный докладчик ООН Агнес Калламар в своем докладе в среду на основе шестимесячного расследования, сообщает Press TV.

"Существуют достоверные доказательства, требующие дальнейшего расследования индивидуальной ответственности высокопоставленных саудовских чиновников, включая кронпринца", - сказала она.

"Действительно, это расследование в области прав человека показало, что имеется достаточно достоверных доказательств в отношении ответственности наследного принца, требующих дальнейшего расследования", - добавила Калламард, призвав Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша провести международное расследование.

Она отметила, что расследования, проведенные Саудовской Аравией и Турцией до настоящего времени, "не отвечают международным стандартам в отношении расследования случаев незаконной смерти".

Она также призвала Федеральное бюро расследований (ФБР)  Соединенных Штатов, где проживал Хашогджи, расследовать это дело, если оно еще этого не сделало, "и, в случае необходимости, провести уголовное преследование в Соединенных Штатах".

В ее докладе также указывалось, что имелись доказательства того, что "Саудовская Аравия преднамеренно использовала консульский иммунитет для остановки расследований в Турции до тех пор, пока место преступления не будет тщательно очищено".

Более того, в отчете названы имена 15 человек, которые участвовали в операции, связанной с убийством Хашогджи. 

Сотрудник газеты "Washington Post" и критик наследного принца Саудовской Аравии Хашогджи был убит в консульстве Саудовской Аравии в крупнейшем турецком городе Стамбул 2 октября 2018 года.

Источник: ИА Иран.Ру

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.