Экономика Хатлона достигла 37,2 млрд сомони и выросла на 8,1%
В Таджикистане запустят «Школу экспорта» для предпринимателей
На реконструкцию проспекта Шерози в Душанбе потратят €28,4 млн
В Таджикистане ужесточат контроль за оплатой электроэнергии
Эксперт назвал цены на нефть на ближайшие годы
Мифы о ценах на нефть в 150 долларов развеял генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
Цена на нефть может вырасти до рекордных 150 долларов за баррель уже в 2025 году. Аналитики считают, что падение стоимости сырья в 2020 году может спровоцировать отток инвестиций, результатом которых станет дефицит углеводорода через несколько лет.
"Сейчас в прогнозах нет дефицита нефти. Были прогнозы, что нефть будет и два доллара стоить, и 150. Сейчас все прогнозы можно выкидывать в мусорную корзину, они делаются не для того, чтобы дать ориентир на будущее, а чтобы хайпануть на теме и привлечь внимание, а самый лучший способ привлечь внимание - это делать абсурдные прогнозы", - сказал эксперт.
По его словам, эти прогнозы основаны на том, что сейчас нефтяная индустрия может испытывать серьезный дефицит, а спрос на нефть сохранится.
Однако, по мнению эксперта, сейчас все равно наблюдается определенное перепроизводство и потенциально возможностей для добычи больше, чем нужно на рынке.
"Идея, что нефти не будет и ресурсов не хватит, ушла в прошлое. Еще 10 лет назад человечеству предрекали, что нефть скоро закончится. Однако сейчас выясняется, что запасов настолько много, в том числе сланцевой нефти, что они просто колоссальные", - заявил Симонов.
Он пояснил, что сегодня нефтяная индустрия, например в США, основана на том, что цена на нефть выросла, моментально растет добыча.
"Надо готовиться к периоду цен в коридоре 40-50 долларов, и эта история надолго", - резюмировал он.
Источник: Sputnik Таджикистан
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек