12 октября 2026,
понедельник, 02:04, Душанбе
24.07.2019 13:10

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев улетел в Россию

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, недавно лишенный неприкосновенности и подозреваемый в пяти крупных нарушениях законодательства КР в бытность президентом, сегодня отправился в Россию.

Как сообщает News-asia.ru, несколькими днями ранее Атамбаев сообщал о планируемой поездке отметив, что она займет несколько дней, но обещал вернуться. Подписку о невыезде с Атамбаева не брали, но он не стал вылетать с территории аэропорта Манас. Частный борт авиакомпании "РусДжет" с Атамбаевым и сопровождающими лицами улетел с авиабазы Кант - туда утром отправился кортеж из Кой-Таша.

Накануне представитель интересов Атамбаева Сергей Слесарев объявил, что Атамбаев будет сотрудничать со следствием и даст показания по делу Батукаева - но в форме официального выступления через СМИ, что станет ответом на письменные вопросы от ГСУ МВД КР.  Но в связи с тем, что экс-президент может и не сдержать обещания о возвращении в страну, узнают ли правоохранительные органы о том, что на самом деле случилось в 2013 году - неизвестно. Портал News-Asia обратился в пресс-службу авиабазы Кант. Там не стали комментировать вылет частного самолета с военной базы. 

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ