11 октября 2026,
воскресенье, 20:36, Душанбе
21.11.2020 09:31

Экс-мэр Куляба Бахром Иноятзода приговорен к 12 годам колонии

Экс-мэр города Куляб Бахром Иноятзода 20 ноября приговорен к 12 годам колонии. Гособвинитель просил суд Кулябской зоны отправить бывшего градоначальника за решетку на 14 лет.

Бахром Иноятзода был задержан сотрудниками органов безопасности в июне этого года по подозрению в получении взятки. Позже сообщалось, что в отношении экс-мэра Куляба возбуждено уголовное дело по шести статьям УК РТ – 314 ч. 2 (злоупотребление властью), 319 ч. 4 (получение взятки в крупном размере), 245 ч. 2 (присвоение или растрата), 247 (мошенничество), 338 прим 1 ч. 2 (незаконное предоставление земельного участка), 262 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем).

Мухаббат Иззатова, сестра Иноятзода, ранее заявляла Радио Озоди, что ее брат не признал себя виновным ни по одному из обвинений в суде и сказал, что он невиновен.

Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон также на пресс-конференции 14 июля заявил о том, что Бахром Иноятзода будет привлечен к ответственности «за грубейшие нарушения земельного законодательства».

Бахром Иноятзода стал известен после того, как в феврале поручил соответствующим органам приостановить строительство многоэтажек, которые возводит компания сына Бега Сабура, свата президента Эмомали Рахмона и главы Службы связи Таджикистана.

Бахром Иноятзода занимал должность мэра города Куляб с 6 мая 2019 года. По профессии он архитектор. До этого работал начальником Управления архитектуры и градостроительства города Душанбе (2005-2007 гг.), начальником отдела политики в области архитектуры и градостроительства Госкомитета по архитектуре и строительству (2008-2014 гг.). В 2014 году был назначен заместителем председателя Хатлонской области, в 2017-м — председателем города Истаравшана.

Источник: радио "Озоди"  

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ