17 октября 2026,
суббота, 16:38, Душанбе
26.10.2016 17:22

Экс-глава суда Бободжонгафуровского района вышел на свободу за 600 тысяч сомони

Бывший председатель суда Б.Гафуровского района Согда, задержанный за дачу взятки антикоррупционеру в размере 50 тысяч долларов, освобожден из зала суда. За свободу он обязался выплатить 600 тысяч сомони. Экс-председатель суда Б.Гафуровского района Хуршед Сангинзода был освобожден из зала суда во вторник, 25 октября.

Выездное заседание коллегии Верховного суда, которое состоялось в здании Согдийского областного суда, постановило: Хуршед Сангинзода обязан выплатить ущерб в размере 15 тысяч  минимальных показателей для расчетов (один показатель равен 40 сомони). Таким образом, бывший судья обязался выплатить 600 тысяч сомони.

Хуршед Сангинзода был задержан в начале августа 2016 года с поличным во время дачи взятки сотруднику антикоррупционного агентства Согда. Ранее он потребовал у жителя Согда  А.А. $2 тыс. за смягчение приговора, после чего А.А. обратился в Управление Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией по Согдийской области с соответствующим заявлением на председателя суда. Чтобы «замять дело», Сангизода предложил $50 тыс. сотруднику антикоррупционного управления. Несмотря на то, что сотрудник антикоррупционного агентства дал ему понять, что его действия незаконные, судья 4 августа пытался дать антикоррупционеру $50 тыс., и был задержан во время дачи взятки.

Генеральная прокуратура РТ 4 августа возбудила уголовное дело в отношении Хуршеда Сангинзода по статьям 319 часть 3 (Получение взятки  должностным лицом лично или через посредника взятки) и 320 часть 2 (Дача взятки) УК РТ, и он был арестован.

Хуршед Сангинзода был назначен на должность председателя суда Б. Гафуровского района области в мае 2015 года указом президента страны. До этого назначения он являлся главой суда Шахристанского  района Согда.

По данным Управления агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ по Согдийской области, за 9 месяцев 2016 года на территории северного Таджикистана зафиксировано 19 (2015 - 35)  фактов получения и дачи взятки.

В феврале Таджикистан принял альтернативный вид наказания за взяточничество: тюремного наказания можно избежать, откупившись деньгами. Нижняя палата парламента Таджикистана в начале февраля поддержала подготовленные правительством поправки к некоторым статьям Уголовного кодекса, предусматривающие замену уголовного преследования за преступления, связанные с дачей и получением взяток, на штрафы.

Источник: Азия-Плюс

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.