11 октября 2026,
воскресенье, 20:41, Душанбе
15.01.2018 18:10

Экс-директор школы в Раште оштрафован на 150 тыс. сомони за незаконную выдачу аттестата

Суд Раштского района вынес приговор директору школы №8 Рашта Я.Толибову, незаконно выдавшему аттестат дочери одной из преподавательниц школы.

Как сообщает пресс-центр генеральной прокуратуры Таджикистана, в мае 2015 года Я.Толибов, будучи директором общеобразовательной школы №68 Раштского района, в сговоре с преподавателем данной школы Н.Эшоновой, согласился подготовить и выдать школьный аттестат на имя Д.Асалзода – дочери Эшоновой.

В августе того же года, получив взамен своей услуги 500 сомони, Толибов выдал аттестат Эшоновой на имя ее дочери Асалзода. В январе 2017 года Толибов являясь директором указанной школы грозился уволить мастера школы Асрориддини А., если его отец А.Куканов не заплатит ему 400 сомони.

Указанную сумму директор школы получил от Куканова в том же январе. В отношении Толибова было возбуждено уголовное дело по статьям сразу по семи статьям УК РТ, а в отношении Эшоновой по четырем статья УК.

Таким образом, суд Раштского района приговорил Толибова к выплате штрафа в размере 3 тыс. расчетных показателя – равно 150 тыс. сомони, а Эшонову к штрафу в размере 2 тыс. расчетных показателей в размере 100 тыс. сомони.

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ