11 октября 2026,
воскресенье, 20:43, Душанбе
05.05.2015 19:19

Экономист: Ситуацию с сомани в Таджикистане ухудшил падающий рубль

Руководство Нацбанка Таджикистана отправлено в отставку. Это решение принял президент страны Эмомали Рахмон. Насколько глубок кризис в Таджикистане и есть ли шансы стабилизировать ситуацию, в интервью «МИР 24» рассказал эксперт Александр Гусев.

Что послужило главным толчком к валютному кризису?

Александр Гусев: Здесь две причины: первая - внутренний рынок достаточно нестабилен в Таджикистане. А вторая - внешние факторы, в особенности торгово-экономические отношения со стратегическими партнерами, в число которых входят Россия, Украина, Казахстан и Китай. Торгово-экономические отношения РФ с Таджикистаном в последний год сократились примерно на 25-30%, уровень внутреннего валового продукта снизился на 6%. Все это говорит о том, что экономика Таджикистана сегодня переживает не лучшие времена.

В Душанбе главной причиной валютного кризиса называют сокращение переводов от мигрантов. По разным оценкам, в России трудятся около миллиона граждан Таджикистана, а их переводы на родину составляли огромную сумму - порядка 40% от ВВП республики. Получается, сомони подкосило и падение российского рубля?

Александр Гусев: Действительно, около 40% ВВП - это отчисления граждан Таджикистана из России. Сумма достигает $3,5 млрд. Это большая сумма, и сейчас ситуация в экономике России складывается не в пользу Таджикистана. Если ранее в РФ трудились около миллиона граждан республики, то сейчас - около 500 тысяч. Все это также определяет ситуацию в Таджикистане.

Напомним, с начала 2015 года сомони обвалился более чем на 20%. Сейчас в стране закрыты все частные обменники, а изменение курса взято под государственный контроль.

Источник: Мир-24

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ