11 октября 2026,
воскресенье, 20:43, Душанбе
15.12.2015 18:09

Экономист: Ситуация с денежными переводами в 2016 году особо не изменится

Объем денежных переводов в Таджикистан в будущем году, вероятнее всего, будет оставаться примерно на уровне нынешнего года, считает экономист Азиатского банка развития Мухаммади Бобоев.

Он отметил, что цены на нефть продолжают снижаться, что приводит к девальвации российского рубля. Девальвация же рубля, по мнению экономиста,  влияет на объем денежных переводов в долларовом эквиваленте.

Бобоев отметил, что в первой половине этого года объем денежных переводов в Таджикистан в долларовом выражении снизился на 32%. «Продолжение этой тенденции до конца этого года и в следующем году вполне вероятно», - сказал он.

«В целом, - добавил он, - текущая тенденция продолжится, и мы уже не можем говорить о минусе 32%».

Отметим, что ранее экономист Всемирного банка Марина Баканова заявила, что проблема с денежными переводами в Таджикистан сохранится в среднесрочном периоде судя по тому, как развивается ситуация в России

Она отметила, что ожидается определенное восстановление экономического роста в России в 2016-2017 годах, однако  рост, по ее словам, «будет не на прежнем уровне».

Баканова ожидает, что в среднесрочной перспективе падение объема денежных переводов в Таджикистан будет прекращаться, достигая нулевого роста.

«Дальше будет постепенное восстановление», - сказала она. Однако этот рост, по ее словам, будет «в пределах однозначных цифр, чем в двухзначных».

Согласно данным Национального банка Таджикистана, объем денежных переводов физических лиц в Таджикистан посредством банковской системы в первой половине этого года составил $1 млрд. 162 млн.

По сравнению с показателем аналогичного периода 2014 года объем денежных переводов в первом полугодии сократился на 32% в долларовом эквиваленте, на 16,2% в таджикской валюте, однако в пересчете на российских рублях  - увеличился на 7,05%.

Источник: Азия Плюс

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ