12 октября 2026,
понедельник, 07:21, Душанбе
15.06.2023 15:22

Экологические акции «Чистота берега» и «Чистота дороги» проходят в Таджикистане

С целью сохранения окружающей среды и обеспечения экологической безопасности населения в Гиссаре, в джамоатах сел Навабад и Регар города Турсунзаде проведена акция «Чистота берега», а в Шахринавском районе — акция «Чистота дороги», сообщили в Комитете по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.

В этих экологических акциях приняли участие сотрудники отделов охраны окружающей среды Гиссара и Шахринавского района, отдела по работе с женщинами района, учащиеся медицинского колледжа, преподаватели общеобразовательных учреждений, руководители и работники сельских джамоатов города и района.

Более 100 участников акции – члены Народной Демократической партии Таджикистана и Комитета по охране окружающей среды, они очистили берега рек и ручьев от бытовых отходов и сорняков.

Проведение таких мероприятий способствует повышению экологических знаний у населения, поддержанию чистоты окружающей среды и обеспечению экологической безопасности общества.

Также в рамках Проекта «Повышение экологической грамотности», который реализует общественная организация «Молодежная группа по охране окружающей среды» в сотрудничестве с Главным управлением по охране окружающей среды в Согдийской области с привлечением волонтёров, молодежи, учащихся образовательных учреждений, представителей учреждений, уже второй раз за полгода проведена экологическая акция в зонах отдыха.

«На территории Хуррамдаринского государственного лесохозяйственного учреждения Шахристонского района организована и проведена экологическая акция с целью очистки территории от пластиковых отходов в период курортного сезона. В акции приняли участие учащиеся и преподаватели учебных заведений городов и районов Худжанд, Бостон, Гулистон, Шахристан и Б. Гафуров, а также волонтеры, работники природоохранного, лесного хозяйства, представители областной газеты «Согдийская правда», телевидения Согдийской области и другие, всего участвовало около 100 человек. Участники мероприятия обеспечены мешками и перчатками, а мусора было собрано 4 кубометра, включая пластиковую и стеклянную тару и полиэтиленовые пакеты. Мешки с заполненным мусором вывезены грузовыми машинами лесхоза», — добавил источник.

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ