17 октября 2026,
суббота, 17:41, Душанбе
03.11.2015 14:12

Экологическая комиссия парламента обсудила водную политику

Вопросы, связанные с водной политикой и опытом на глобальном, региональном и национальном уровне обсуждены сегодня, 3 ноября на очередном заседании экологической комиссии Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана.

Как сообщил "Авеста” начальник пресс-службы нижней палаты парламента страны Мухаммадато Султонов, депутаты и представители профильных ведомств республики обсудили водную политику, а также вопросы экологии в приграничных регионах страны.

По словам Султонова, участники заседания отметили проделанную работу за последние 20 лет в вопросе упорядочения деятельности по защите окружающей среди, эффективного использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности и развития экономики путем усовершенствования законодательства РТ.

Также подчеркнуто, что обсуждение экологических и водно-энергетических вопросов требует развития деятельности в данном направлении.

Участники заседания подчеркнули о проблеме нерационального использования водных ресурсов в регионе Центральная Азия, который приобрела межгосударственный характер.

С учетом новых реалий экономической политики, водно-энергетические ресурсы Таджикистана считаются основой устойчивого развития и к этим ресурсам следует относится с учетом национальных интересов.

Источник: Авеста

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.