Экономика Хатлона достигла 37,2 млрд сомони и выросла на 8,1%
В Таджикистане запустят «Школу экспорта» для предпринимателей
На реконструкцию проспекта Шерози в Душанбе потратят €28,4 млн
В Таджикистане ужесточат контроль за оплатой электроэнергии
ЕБРР сменил регионального руководителя в странах ЦА и главу представительства в Таджикистане
Назначен новый региональный глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане и глава представительства в Таджикистане.
Региональным директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Кыргызской Республике, Таджикистане и Туркменистане назначена Айтен Рустамова. Она будет базироваться в Бишкеке, столице Кыргызской Республики, и приступит к исполнению своих обязанностей 1 сентября 2021 года.
Г-жа Рустамова сказала: «Я очень рада остаться в Центральной Азии, где я работала последние 4 года. Потребность в знаниях и ресурсах ЕБРР в странах, в которых я собираюсь работать, значительно возросла в условиях, возникших после пандемии Covid-19. Я буду тесно сотрудничать с партнерами во всех странах, чтобы продвигать зеленые, инклюзивные, цифровые и изменяющие жизнь проекты, которые помогут сделать все эти экономики более устойчивыми. Я с нетерпением жду этот новый вызов».
Гражданка Азербайджана Айтен Рустамова начала работать в ЕБРР в 2001 году и занимала различные должности в банковской сфере в бакинском офисе, прежде чем стать главой ЕБРР в Таджикистане в 2017 году. Она имеет степень магистра иностранных языков Азербайджанского государственного университета иностранных языков и степень магистра международного бизнеса от Университета Хазар (Азербайджан) совместно с Государственным университетом Джорджии (Атланта, США).
В качестве регионального директора ЕБРР в Кыргызской Республике, Таджикистане и Туркменистане г-жа Рустамова сменяет Нила Маккейна, который возвращается в штаб-квартиру банка в Лондоне.
Главой Представительства ЕБРР в Таджикистане назначена Рика Иши. Она будет базироваться в Душанбе, столице Таджикистана, и, как ожидается, приступит к исполнению своих обязанностей 1 сентября 2021 года.
Г-жа Иши сказала: «Я очень рада вернуться в Центральную Азию, где я раньше работала. В последние годы ЕБРР был очень активен в Таджикистане, содействуя расширению доступа к финансам для представителей частного сектора, женщин-предпринимателей и модернизации муниципальной инфраструктуры. Я хотела бы использовать свои навыки и опыт для расширения нашего сотрудничества с этой страной».
Японка по происхождению, Рика Иши, начала свою карьеру в Банке в 1997 году и занимала должность старшего и ведущего отраслевого экономиста в ряде стран операций ЕБРР. В последнее время она работала на должности ведущего регионального экономиста в регионе Западные Балканы и базировалась в Белграде, Сербия.
На этом посту Рика сменила Айтен Рустамову, которая была назначена региональной главой ЕБРР в Кыргызской Республики, Таджикистана и Туркменистана.
На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 765 миллионов евро в 144 проекта в экономике Таджикистана.
Dialog.TJ
Лента
Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом