12 октября 2026,
понедельник, 07:18, Душанбе
05.10.2017 16:53

Э. Рахмон провел телефонный разговор с президентами Узбекистана и Белоруссии

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон  провел телефонный разговор с президентом Узбекистана  Шавкатом Мирзиёевым.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ш. Мирзиёев  тепло поздравил Эмомали Рахмона с его днем рождения. В ходе разговора главы государств выразили удовлетворение нынешним состоянием таджикско-узбекского межгосударственного взаимодействия на всех уровнях.

Была подчеркнута готовность сторон к тесной совместной работе для вывода отношений двух соседних стран на качественно новый уровень в соответствии с коренными интересами их народов.

В этот же день состоялся телефонный разговор Э. Рахмона с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Президент Республики Беларусь тепло поздравил  Эмомали Рахмона с днем его рождения, выразив свои наилучшие пожелания.

В ходе беседы Александр Лукашенко подчеркнул тот огромный вклад, который президент Таджикистана внес в дело установления мира и национального согласия в стране, обеспечения устойчивого социально-экономического развития Таджикистана.

В дружественной и конструктивной атмосфере, характерной для таджикско-белорусских отношений, главы государств обменялись мнениями о состоянии и перспективах всего комплекса взаимоотношений двух стран, обсудили пути их дальнейшего развития.

Президенты Таджикистана и Беларуси в телефонном разговоре также затронули отдельные международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Эмомали Рахмон родился 5 октября 1952 года в Дангаринском районе Хатлонской области.

Dialog.tj

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ