11 октября 2026,
воскресенье, 22:11, Душанбе
18.07.2013 17:40

Э. Рахмон поручил решить финансовые проблемы «Таджик Эйр»

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 18 июля провел рабочее совещание с участием ответственных лиц правительства страны, исполнительного аппарата главы государства, руководителей ряда министерств и ведомств, глав столичных районов и районов, прилегающих к Душанбе. Как сообщает пресс-служба главы государства, были обсуждены вопросы, связанные с финансово-экономическим положением предприятий гражданской авиации, ходом повторного сева в аграрном секторе.

По вопросу состояния гражданской авиации страны были заслушаны отчеты первого заместителя министра транспорта, глав авиакомпаний и международного аэропорта Душанбе, в которых было подчеркнуто, что только 47 процентов гражданских перевозок в стране приходится на долю отечественных авиакомпаний.

Э. Рахмон, обратив особое внимание на финансовые проблемы государственной авиакомпании «Таджик-Эйр», поручил соответствующим государственным структурам принять действенные меры по их решению.

Особые поручения касались улучшения качества обслуживания авиапассажиров, привлечения клиентов, ускорения строительства терминала в душанбинском международном аэропорту, улучшения состояния других аэропортов страны.

Сообщается также, что Э. Рахмон также поручил ускорить темпы работ по благоустройству столицы и прилегающих к ней районов. Министр сельского хозяйства Таджикистана в своем отчете подчеркнул, что по всей стране на сегодняшний день проведен повторный сев на площади 56,5 тыс. гектаров, что составляет 70% от намеченного. В связи с этим Э. Рахмон поручил эффективно использовать каждый сантиметр орошаемых земель страны, и получать с них по два и более урожая в год.

Источник: Азия-Плюс

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ