17 октября 2026,
суббота, 16:31, Душанбе
15.01.2014 20:53

Э. Рахмон поручил энергетикам решить проблему дефицита электроэнергии

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заслушав отчет председателя Национального банка страны Абдуджаббора Ширинова, на расширенном заседании правительства, выразил озабоченность большими неэффективными внутрибанковскими затратами и недостаточностью деятельности банка в привлечении инвестиций и поддержке частных предпринимателей, дав конкретные поручения по устранению выявленных недостатков.

Как сообщает пресс-служба главы государства, также президент выразил недовольство серьезными недостатками в деятельности государственного сберегательного банка «Амонатбонк» и акционерных банков республики.

Заслушав отчет министра энергетики и водных ресурсов Усмонали Усмонова о достижениях в сфере энергетики в 2013 году, глава государства отметил, что «Таджикистан в годы независимости создал новые производственное мощности, способные произвести 1 тыс. МВт электроэнергии, но проблема дефицита электроэнергии в зимний период остается нерешенной до сих пор».

В этой связи руководству министерства энергетики и водных ресурсов и другим ответственным структурам Э. Рахмон порекомендовал принять и реализовать действенные меры для решения данной проблемы.

В частности было отмечено о необходимости довести мощность Душанбинской ТЭЦ-2 до 400 МВт, строительства новых ТЭЦ, работающих на основе угля, малых и средних ГЭС, в том числе ГЭС Себзор и Санобод в Горно-Бадахшанской автономной области.

Также об итогах деятельности в 2013 году члены правительства заслушали информацию министра промышленности и новых технологий Шавката Бобоева, министра транспорта Хайрулло Асоева и министра сельского хозяйства Косима Косимова.

Источник: ИС "Авеста"

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.