17 октября 2026,
суббота, 07:06, Душанбе
02.04.2015 20:00

Джаз с персидским акцентом

Пронизанная восточным колоритом музыка рижской группы «Барака» давно не нуждается в представлении среди ярых поклонников качественного этно-джаза. Вот уже не первый год участники группы делают оригинальные кавер-версии традиционных песен Таджикистана. Одна из задач коллектива, как считают сами музыканты, – построить мост между двумя большими подходами к искусству, двумя мировоззрениями – мост между Западом и Востоком.

Первый «таджикский» альбом «Бараки» был выпущен в память популярного в Таджикистане исполнителя Муборакшо Мирзошоева, далее последовала работа памяти певицы Наргис Бандишоевой. Еще один альбом – посвящение легендарной группе «Шамс» – также не остался незамеченным.

И вот – новая долгожданная звездочка: альбом «Hip-hop tribute to Ahmad Zahir«– хип-хоп посвящение известному персидскому музыканту Ахмаду Захиру. Песни исполняют обладательница проникновенного вокала Девика Евсикова и известная певица из Таджикистана Зарина Таджибаева, а также десять рэперов из Таджикистана: Алиджон Бойназаров, Амин Мамадназаров, Хуршед Давронзод, Дороб Янс, Раян Сабет-Пери, Сабзали Наврузов, Имомдод Орифов, Мистер Руслан, Килла Войс и Кова Тилавпур.

Проект смело можно назвать новаторским продуктом, которого не делал пока еще никто. Контраст нежного женского голоса и традиционной хип-хоп «читки» оставляет после себя немного странное, но очень приятное послевкусие. С одной стороны – персидский язык с легким западным акцентом, а с другой – тот же самый Восток, только в более современной обработке.

«Выбор песен производили с двух сторон – некоторые песни присылали сами рэперы, что очень приятно. Они хорошо знакомы с творчеством Ахмада Захира. Несколько песен мы отобрали с дочкой сами – тут выбор уже исходил из музыкального материала. Нам понравились многие мелодии из репертуара Ахмада Захира» – говорит Дмитрий Евсиков, один из участников группы.

Джаз с персидским акцентом – наверное, наиболее точная, хоть и не полная характеристика альбома «Hip-hop tribute to Ahmad Zahir« рижской группы«Барака».

«Группа «Барака» смело смешала стили – джаз и народную песню. Этно-джаз сам по себе интересен, но услышать песни на твоем родном языке – вверх удовольствия. То странное чувство, когда, находясь много лет в другой стране, ты оказываешься дома при первых аккордах и при первых словах. Наводить мосты – очень сложная работа. А еще иногда и неблагодарная, так как можно услышать много нелестного от носителей языка. Но они справились. Действительно справились – зритель их принял и полюбил», – так отзываются об альбоме те, кто уже успел его послушать.

Презентация «Hip-hop tribute to Ahmad Zahir» успешно прошла в Москве, в ГЦКЗ «Россия», на гала-концерте, посвященном международному празднику весны Навруз. И надо сказать, она удалась на славу. Разноликая публика встречала каждую новую песню бурными овациями. Не всякий артист удостаивается такой искренней народной любви. У группы «Барака» это получилось на «пять с плюсом». Проект окончательно стал интернациональным, стерев все мыслимые и немыслимые границы, языковые и культурные барьеры, перемешав два, казалось бы, разных мира в единое целое – джаз с неповторимым восточным колоритом.

А музыканты уже строят новые творческие планы: «После выпуска альбома светлой памяти Ахмада Захира мы будем готовить диск с вашими молодыми звездами. Хотим их представить тут на Западе. Затем есть идея сделать альбом с молодыми композиторами Таджикистана. Более сложная задача, но мы ее выполним, я верю, сделаем альбом на стихи ваших современных поэтов. Возможностей служить культуре много, надо смело смотреть в будущее, потому что именно сегодня мы его формируем. Будем делать все правильно и бескорыстно сегодня – значит, завтра наступит в виде светлого и доброго дня, который принесет и счастье и радость. Мы рады служить вашей культуре, вашему прекрасному народу!»

Екатерина Весна

Источник: Вечёрка

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.