11 октября 2026,
воскресенье, 21:28, Душанбе
02.03.2019 09:12

Душанбинский цемзавод меняет прописку. На его месте построят кондитерский комбинат

Предприятие «Сементи точик» («Таджикский цемент») меняет прописку. Решение о переносе душанбинского цемзавода в другое место принято правительством Таджикистана, сообщили в Министерстве промышленности и новых технологий страны. 

В ближайшие три года в Душанбе будет построен новый цементный завод, а на месте нынешнего появятся высотные жилые дома и кондитерский комбинат. «Правительство дало поручение о переносе завода в другую местность. Мы информировали руководство «Сементи точик» о приятом решении.Цементный завод продолжит выпуск продукции. В ближайшее время будет подготовлен проект нового завода. Процесс согласования нового проекта в соотвствующих министерствах и ведомствах требует времени», - сказал в беседе с Радио Озоди Бахтиёр Шарипов, первый заместитель министра промышленности и новых технологий Таджикистана.

Новый цемзавод построит «Фароз»?

В столичной мэрии подтвердили сообщение о переносе цемзавода и отметили, что выводвредного производства за пределы столицы был предусмотрен новым Гепланом Душанбе.

Однако, как стало известно, новый завод будет расположен недалеко от нынешнего предприятия. По словам наших источников, компания «Фароз» уже начала строительство нового завода по производству цемента.

Главой ОАО «Сементи точик» является Зайнулло Сохибов, по некоторым данным, совладелец компании «Фароз» - он в 2014 году сменил на этому посту Махмадсаида Зубайдова.

Зайнулло Сохибов является братом Шамсулло Сохибова, одного их зятьев президента Таджикистана Эмомали Рахмона и владельца компании «Фароз».

Основным видом деятельности компании «Фароз» является импорт и реализация нефтепродуктов и сжиженного газа в Таджикистан. Также данная компания занимается поставкой ГСМ на афганский рынок.

Но ЗАО «Фароз» последние годы превращается в многопрофильную компанию. Так, в 2017 году компанией был приватизирован комплекс «Сафеддара». Одним из условий приватизации «Сафеддары» было инвестирование в реконструкцию комплекса 40 млн. сомони. Однако, по сообщениям, компания "Фароз" вложила в этот объект вдвое больше средств. В Сафеддаре была, в частности, установлена канатная дорога протяженностью 2 километра. Фуникулер состоит из 32 закрытых кабинок, каждая может вместить до 8 человек. Подъемник австрийской компании «Допелмайер» может перевезти 1000 человек в час на высоте 2600 метров.

Экологи: Цемзавод давно пора вывести за пределы города

Душанбинский цемзавод был построен в 1941 году. В начале 2014 года был переименован в ОАО «Таджикский цемент». В 2013 году из-за проблем с поставкой природного газа из Узбекистана завод был переведен на уголь. Тогда с участием президента страны была сдана первая очередь предприятия. На модернизацию производства было потрачено 62 млн сомони ($13,5 млн).Власти Душанбе заявили, что новая технология является экономной, безотходной и безвредна для окружающей среды.

Душанбинский цемзавод находится на выезде из столицы в Варзобский район, который решением правительства в ноябре 2001 года был объявлен курортно-туристической зоной. Таджикские экологи уже несколько лет бьют тревогу: с одной стороны, вредное производство цемента находится в черте таджикской столицы, с другой стороны использование угля предприятием загрязняет почву и источники воды шлаками и золой, а атмосферу — канцерогенами. И все это наносит непоправимый вред экологии и здоровью жителей Душанбе.

Таджикистан - основной поставщик цемента в регионе?

Таджикистан приступил к экспорту цемента в 2015 году, когда в соседние страны было поставлено 500 тонн этого стройматериала.Последние годы экспорт таджикского цемента увеличивается. За десять месяцев прошлого года в Узбекистан было поставлено порядка 670 тыс. тонн таджикского цемента, или более 20% от всего произведенного за этот период в Таджикистане. Как сообщило Министерство промышленности и новых технологий таджикистана, вторым по объемам покупателем таджикского цемента стал Афганистан- 423 тыс. тонн.

Выпуском цемента в настоящее время занимаются 14 предприятий, общая годовая мощность которых составляет пять млн тонн. Всего за восемь месяцев экспортировано 920 тыс. тонн цемента. Отмечается, что таджикские производители в прошлом годуувеличили объем экспорта почти на 37%. Цемент, вывозимый из Таджикистана в соседние государства, производится на предприятиях, работающих совместно с Китаем.

Продукцию экспортировали совместные таджикско-китайские предприятия «Хуаксин Гаюр цемент» (32,6% в общем объеме экспорта цемента), «Хуаксин Гаюр Сугд» (24,2%), «Джунгцай Мохир цемент» (38,5%), «Тадж Чайна» (2%). За счет совместных таджикско-китайских мощностей производство цемента увеличилось в последние годы почти в десять раз. ОАО «Таджикцемент» произвел в прошлом году более 2,5 млн тонн цемента.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ