МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей
Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»
Рахмон пригласил страны СНГ на конференцию по укреплению мира в Душанбе
Душанбе расширит свои границы
В Таджикистане подготовлен новый генеральный план столицы, сообщил Джамшед Ахмадзода, директор Агентства по строительству и архитектуре при правительстве страны.
На пресс-конференции, состоявшейся 18 января, главный зодчий республики сообщил, что проект уже готов и представлен на рассмотрение правительству.
По его словам, новый генплан предусматривает расширение площади Душанбе на 9,5 тыс гектаров за счет района Рудаки. Это произойдет постепенно, до 2040 года. Также предусмотрена реконструкция систем водоснабжения, энерго- и теплоснабжения в домах горожан.
После пресс-конференции г-н Ахмадзода в эксклюзивной беседе с Радио Озоди сообщил, что в настоящее время проект строительства нового парламентского комплекса завершен и строители скоро приступят к работам.
Джамшед Ахмадзода
Он также сказал, что будет снесено здание исполнительного аппарата президента страны, так как специалисты обнаружили, что с годами фундамент здания обветшал и уже не отвечает современным требованиям. Новое здание правительства расположится на месте здания президентской администрации и бывшего театра Маяковского.
Джамшед Ахмадзода также отметил, что переезд городской мэрии в здание исполнительного аппарата – временный и после утверждения нового генплана решится вопрос с местом, где расположится здание столичной администрации.
Вопрос вокруг генплана Душанбе и последующих сносов жилых и административных зданий вызывает беспокойство горожан. Генплан Душанбе был разработан советскими архитекторами в 80-х годах прошлого века.
Источник: Радио Озоди
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек