17 октября 2026,
суббота, 16:01, Душанбе
21.12.2013 13:24

Дорога на границе Таджикистана и Кыргызстана открыта.

Заблокированный на трое суток участок дороги Ворух-Исфара, пролегающий через киргизское село Аксай, вновь открыт.

Кризис на границе Таджикистана и Кыргызстана станет темой обсуждения на заседании в Бишкеке 23 декабря.

Пограничные силы и сотрудники МВД РТ стянуты к границе, для предотвращению любых возможных конфликтов.

Корреспонденты Киргизской и Таджикской службы Радио Озоди сообщили, что участок дороги Исфара-Ворух, пролегающий через киргизское село Аксай разблокируется в скором времени. Население приступило к очищению дороги от груды камней и песка, которые блокировали пути начиная с 18 декабря.

Сообщается, что местные жители согласились пойти на такой шаг после того, как получили обещание построить альтернативную дорогу Аксай-Тандык. В скором времени кризис в Аксае должен стать главной темой обсуждения глав государств Таджикистана и Кыргызста

Еще до полудня 20 декабря...

Представители администрации Согдийской области призывают жителей приграничных с Киргизстаном сел к спокойствию и выдержке. Они заявили, что Таджикистан не дает согласие на строительство альтернативного пути в направлении Аксай-Тамдык. Джумабой Сангинов, первый зампредседателя Согдийской области  заявил 20 декабря, что пока киргизская сторона не откроет дорогу, они не возобновят перегворы, намеченные на сегодня. 

В пятницу был назначен  очередной раунд переговоров представителей власти двух стран по кризису вокруг закрытия границы на дороге Исфара-Ворух, пролегающий через киргизское село Аксай.

Джумабой Сангинов в беседах с жителями приграничного села Ходжа Ало, что на границе с селом Аксай Баткенской области заявил, что Таджикистан никогда не согласится со строительством альтернативной дороги. По его словам, строительство такого объекта не относится к компетенции руководителей областей, а лишь к президентам двух стран. Сангинов заявил, что Таджикистан заботится о безопасности своих граждан и жители этой страны не должны беспокоится по этому поводу.

После начала конфликта 18 декабря, до сих пор дорога, соединяющая Ходжа Ало с анклавом Ворух, что на расстоянии 6-7 км от киргизского села Аксай, остается закрытой. Ситуация на границе остается спокойной, на всем участке границы видны киргизские военнослужащие.

Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимов вылетел в Худжанд, откуда направится непосредственно в Исфаринский район. Пресс-секретарь мэра Исфары Икбол Тешаев заявил, что отказавшись от строительства дороги, таджикская сторона подчеркивает приверженность мирномурешению сложившейся ситуации.

Вечером 19 декабря корреспондент Киргизской службы Радио Свобода/Свободная Европа сообщил из села Аксай,  что по итогам встреч с населением киргизского села, вице-премьер Кыргызстана Токон Мамытов  попросил Душанбе дать разрешение на сроительство дороги Аксай-Тамдык. По словам журналиста Жениша Айдарова, жители приграничного села Ак-Сай в Баткенской области на встрече с Мамытовым заявили, что не намерены отказываться от своих требований.
После инцидента в приграничной зоне вечером 17 декабря, когда неизвестные подожгли строение местного жителя, кыргызское село Ак-Сай в Баткенском районе живет в самоизоляции. В знак протеста они перекрыли автотрассу, ведущую в таджикский анклав Ворух.

Аксайцы требуют от властей скорейшего строительства объездной дороги вокруг таджикского анклава,  чтобы ежедневно не перемещаться через территорию другого государства, чтобы попасть в областной центр Баткена. До тех пор пока не будут выполнены их требования, открывать дорогу они не собираются.

Вице-премьер Токон Мамытов на встрече с представителями администрации Согдийской области Таджикистана вечером 19 декабря заявил: «Когда вы дадите согласие на строительство объездной дороги, тогда дорога откроется. До этого наши граждане не намерены отказываться от своих требований. Возможно, мы будем искать другие варианты, пока ждем ответа от официального Душанбе. Думаю, позже проблема разрешится».


Мэр Исфары прокомментировал ситуацию в Ворухе

Глава администрации Исфары Даврон Зохидов заявил, что жители Баткенской области Кыргызстана пытаются перевести ситуацию в межнациональный конфликт.

Икбол Илёсзода Тешаев, пресс-секретарь мэра г. Исфары сообщил, ссылаясь на заявление Даврона Зохидова от 19 декабря, что вопреки достигнутым между двумя странами договоренностям,  в соответствие с которыми жители Баткена должны были восстановить сообщение по трассе Ворух-Исфара до 16:00 18 декабря, дорога продолжает оставаться заблокированной. Условия договоренности  не были  выполнены, считают в Таджикистане. Далее в заявлении говорится: «Более того, в 17:30 часов 18 декабря порядка 350-400 жителей киргизских приграничных сел попытались перекрыть и дорогу, соединяющую Чоркух и Ходжа Ало, таким образом, они пытались создать конфликтную ситуацию».

Говоря о причинах возникновения кризиса, в заявлении мэра Исфары, в частности, говорится так: "Произошли два несчастных случая – 15 декабря произошел пожар в точке по продаже топлива, принадлежащей Мадаминову Равшану, жителю джамаата Чоркух. Эта точка находится в местечке Зарафшон джамаата  Чоркух (рядом с перекрестком, который в данный момент находится во временном 49-летнем пользовании Республики Кыргызстан). 17 декабря произошел пожар в столовой, находящейся рядом с перекрёстом спорной приграничной территории, в начале дороги Ходжа Ало-Ворух,  которая относится к 18-й бригаде производственного кооператива Чоркух. Эта столовая была самовольно построена жителем села Аксай Баткенской области Т.Ибрагимовым и стала причиной возникновения конфликта  за последние двое суток.  Воспользовавшись последним случаем пожара в столовой Т.Ибрагимова, 17 декабря в 22 часа жители села Аксай перекрыли автодорогу Исфара-Ворух на участке въезда в село Ворух и избили несколько жителей Таджикистана».


На дороге, заблокированной с 18 декабря жителями киргизского приграничного села Аксай,  высыпаны груды камней и песка, что делает невозможным передвижение автомобилей. Утром жители киргизского села сделали  исключение машине скорой помощи,  которая должна была доставить двоих тяжело больных жителей  Воруха в Исфару.


Однако Джумабой Сангинов заявил радио Озоди 19 декабря, что таджикской стороне никто никаких требований не выставлял. "Подобное поведение, как перекрытие дорог и под предлогом пожара, требовать что-то, не соответствует традициям добрососедства", заявил он радио Озоди. По его словам, работа совместной комиссии продолжается. По словам руководителя пограничной службы таджикского села Ходжа Ало Файзулло Рахимова, ситуация в данный момент спокойная. Он заявил, что по их информации конфликт мог быть спровоцирован, так, как за несколько дней до поджога чайханы в Аксае, на территории таджикского приграничного села была подожжена заправка, затем устроено нападение на местный медпункт и дом местной жительницы. "Мы каждый раз молчали и не предпринимали никаких действий. Но когда был подожжен дом в Аксае, поднялись киргизы", рассказал он.

 
19 декабря подразделения Погранслужбы Кыргызстана, дислоцированные в Баткенской области на кыргызско-таджикском участке госграницы, начиная с 17 декабря были переведены на усиленный вариант охраны границы, что предусматривает введение дополнительных режимных мероприятий, проводимых совместно с правоохранительными органами.

Для непосредственного руководства пограничными подразделениями и координации действий других силовых структур в район событий был направлен начальник Главного штаба – первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Искендер Мамбеталиев.

Конфликты в приграничье возникают периодически на почве проблем с доступом к воде, земельных ресурсов, дорогам, пастбищам и др. Общая протяженность границы Таджикистана и Кыргызстана составляет 270 км. Эксперты и представители власти как Таджикистана, так и Кыргызстана уверены, что лишь после разрешения  вопросов, касательно демаркации и делимитации границ, все проблемы могут уйти на нет. Однако переговоры межправкомиссий двух стран по этому вопросу затягиваются из года в год. 

Масум Мухаммадраджаб, село Ходжа Ало, Радио Озоди

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.